Европа готовится к энергетическому кризису

В Европе продолжает усиливаться энергетический кризис. Цены на газ составляют выше тысячи долларов за кубометр. На фоне газа начинает дорожать и уголь, который ЕС поспешил отбраковать из-за «зеленого перехода». Давление на правительство со стороны бизнеса и населения нарастает.

ЕС стоит на грани большого газового и энергетического кризиса, в Европе продолжает расти цена на газ. Быстро растущие цены спровоцированы преднамеренными действиями российских фирм. Силы кризиса, уже в ближайшую неделю могут потрясти Европу. Многие предприятия могут обанкротиться, а миллионов семей газовый кризис может довести до нищеты.

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, заявил, что Россия выполняет все контрактные обязательства по поставкам газа и сказано это было с трибуны в Брюсселе. Похожей точки зрения придерживаются и власти Германии.

На данный момент, подземные хранилища газа в Европе заполнены на 75 процентов — это на 20 пунктов меньше, чем год назад. Германские СМИ утверждают, что до конца года США и Китай подпишут крупный контракт по поставке СПГ на десятки миллиардов долларов.

США, которые обещали ЕС независимость от России, по-прежнему отдают предпочтение азиатскому рынку, где сырьё дороже чем в Европе. Эксперты утверждают, что негативные экономические последствия дадут о себе знать. Можно ожидать, что в четвёртом квартале этого года и первом следующего значительно снизятся темпы экономического роста, повысится уровень инфляции. Сейчас уровень инфляции в ЕС превышает 3 процента, но не стоит ожидать, что произойдёт экономический коллапс, связанный с ростом цен.

На фоне ажиотажного спроса на газ цены на уголь бьют все рекорды. В КНР котировки пробивают отметку в 300 долларов за тонну. Похоже Китай собрался скупить все энергоносители и в этой ситуации, угля не стало хватать Украине, которая во времена СССР была одним из мировых лидеров по его добыче. На сегодняшний день в Украине нет на складах угля, нет в хранилищах и природного газа, что бы пройти отопительный сезон. По мнению украинских политиков, в стране нужно вводить чрезвычайное положение в энергетике и принимать национальную программу действий. Статистика по запасам угля на крупнейших теплоэлектростанциях Украины неутешительная, по расчетам специалистов запасов хватит на 5-20 дней работы.

NEWS1.ru