Как будет передвигаться страна: президент поставил задачу отрасли

Сделать рейсы малой авиации более доступными для граждан, найти оптимальный баланс между расходами на новые дороги, вокзалы и порты, добиться активного развития железнодорожного и водного транспорта, как более экологичных способов передвижения — все эти задачи обсудил Владимир Путин.

 

 

 

Президент поручил не позднее первого квартала будущего года подготовить детальный план реализации транспортной стратегии страны до 2030 года.

 

 

 

Один из приоритетов развития транспорта — это обновление парка троллейбусов и автобусов. Регионы для этих целей могут брать кредиты и привлекать бизнес, но возможности у субъектов разные, и президент допускает и прямые субсидии, главное — грамотный расчёт и работающий механизм.

 

 

 

По расчетам, рост доли поездок на общественном транспорте вырастет почти до 70 процентов. Важно повысить комфорт и скорость поездок, но не цену на проезд. Сейчас в городах миллионщиках стоимость билета и объём перевозок не позволяют за счёт продажи билетов окупить автобусы и трамваи,  специалисты считают, что в таких случаях, погашать их будет субъект из своего бюджета, более обеспеченные субъекты смогут в этом участвовать, а менее обеспеченные не смогут.

 

 

 

500 миллиардов рублей, выделенных на инфраструктурные кредиты, регионы уже перекрыли заявками, и возникла дискуссия о новом выделении такой же суммы на транспортное развитие. Всего, за последние десять лет протяженность автодорог с твёрдым покрытием в России увеличилась на 400 тысяч километров, были приведены в порядок федеральные трассы, их доля в нормативном состоянии выросла до 85 процентов. Мощности морских портов, за последние 15 лет, увеличились втрое, правда из 67 гаваней, только 6 работают на полную мощность, остальные просто не догружены.

 

 

 

Президент подчеркнул недостаточность синхронизации видов транспорта. В портах зачастую нет железнодорожных подходов. Много было  нареканий и в адрес правительства, президент поручил учесть все прошлые недостатки в плане реализации новой стратегии, который поможет сделать рейсы более доступными и комфортными.

 

По материалам

агентства РИА Новости.

NEWS1.ru