Власти Подмосковья не будут останавливать стройки

С 28 октября по 7 ноября (утверждены выходные дни по решению губернатора Московской области — прим.ред.) все строительные организации Подмосковья будут работать в обычном режиме. Об этом в интервью РИА Новости заявил министр региона по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

 

 

 

Напомним, ранее президент РФ подписал указ о нерабочих днях в РФ с 30 октября по 7 ноября. К таким мерам пришлось прибегнуть на фоне значительного роста числа новых случаев коронавируса нового типа. Обнародованная утром 22 октября официальная статистика показывает, что в России наблюдается очередной максимум темпов заражения ковидом. Суточная заболеваемость и смертность поднимаются до пиковых значений четвертый день подряд. Накануне зарегистрировали 36 339 новых больных Covid-19 и 1 036 умерших пациентов.

 

 

 

Регионам разрешили установить дополнительные нерабочие дни (с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации — прим. ред.) до 30 октября и продлить их после 7 ноября. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев установил нерабочие дни в регионе с 28 октября по 7 ноября. В эти дни будет приостановлена работа ресторанов, кафе салонов красоты, фитнес-клубов и кинотеатров. На этот же период приостанавливается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек, продовольственных магазинов. Также в этот период установлены каникулы для школьников. 

 

 

 

Новый подвид штамма «дельта»…
Тем временем в России выявлены случаи заболевания подвидом штамма «дельта» коронавирусной инфекции, обозначенным как AY.4.2. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

 

 

Вариант AY.4.2 был обнаружен в Великобритании. По данным британских ученых, он является одним из 45 подвидов штамма «дельта». В то же время мутант стали обнаруживать и в других странах. Его уже «поймали» в США, а также заражение новой разновидностью коронавируса диагностировали у 11-летнего ребенка в Израиле. По словам российских вирусологов, существующие в России вакцины эффективны против новой версии вируса.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru