Глава Visa в России назвал способы защиты от мошенников

Риску финансового мошенничества подвержен примерно каждый четвертый владелец банковских карт. Всплеск финансового мошенничества произошел в пандемию. Эксперты связывают волну мошеннических атак с коронакризисом и в целом с развитием цифровизации. Только за первое полугодие 2020 года мошенники украли с расчетных счетов более 4 млрд рублей и провели более 360 тысяч операций без согласия клиентов.

 

 

Как правило, именно сами граждане в подавляющем большинстве случаев неосознанно помогают мошенникам. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава международной платежной системы Visa в России Михаил Бернер. Как правильно обезопасить свои накопления? Эти правила просты, считает Бернер. Во-первых, нельзя никому сообщать данные своей банковской карты. Во — вторых, код 3D-Secure при оплате сторонним лицам тоже сообщать не следует. Он одноразовый и знать его должны только вы. 

При этом , как отметил Бернер, в данный момент в России низкий уровень мошенничества по банковским картам в мире. По его мнению, связано это с большими инвестициями платежных систем и банков в безопасность и технологии.

 

 

Об осторожности в отношении банковских карт ранее уже напоминал Центробанк. Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны предупреждал, что, если у вас пытаются узнать данные карты, нужно сразу же прекратить разговор. Жертвы мошенников возмущаются еще и тем, что банки не возвращают украденных денег. Финансисты считают, что они платить не должны: мол, жертвы сами виноваты, не выполняли требований безопасности, прописанных в клиентском договоре.

 

 

В сентябре Банк России предложил ужесточить контроль за пополнением банковских карт через банкоматы. Регулятор считает, что финучреждениям следует усилить внимание к таким операциям. Такую схему широко используют мошенники. Но в самих банках видят сложности с проверкой входящих платежей.

 

 

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина указала, что банки возвращают мало похищенных средств, так как мошенники быстро выводят полученные деньги, и банк ничего не может сделать, если они выведены. Министерство финансов РФ разрабатывает механизм, который ускорит взаимодействие ЦБ, банков и силовиков по возврату денег, которые мошенники украли со счетов россиян. Сейчас расследования уголовных дел, связанных с дистанционными афёрами, могут тянуться месяцами.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru