Рейтинг Байдена показал рекордное падение

Американский институт общественного мнения Gallup зарегистрировал рекордное падение рейтинга действующего президента США Джо Байдена. Согласно статистическим данным, как пишет издание Telegraph, за первые девять месяцев на посту лидера страны рейтинг Байдена снизился на 11,3 процентных пункта (с 56 процентов до 44,7 процента — прим. ред.).

 

 

Данный показатель оказался рекордным за последние 70 лет. Ранее обладателем «рекорда» по самому быстрому снижению уровня поддержки оказался 44-й президент США Барак Обама. По мнению политологов, для главы Белого дома это не самая плохая новость, поскольку последние данные показывают, что Байден сейчас уступает в популярности экс-президенту Дональду Трампу. На фоне всех обвинений рейтинг Дональда трампа продолжает расти. Если весной его действия одобряли 37% американцев, то сейчас – уже 39%. Для сравнения, поддержка Байдена рухнула до 38%. 

 

 

 

Как отмечают эксперты, основными ударами по рейтингу Байдена стали обострение ситуации с коронавирусом и вывод войск США из Афганистана, превратившийся в паническое бегство из аэропорта Кабула. Что касается коронавируса, то опрос, проведённый университетом Квиннипэка, показывает, что деятельность американского президента по борьбе с коронавирусом поддерживают всё меньше американцев.

 

 

 

Университет обнаружил, что одобрение деятельности президента США Джо Байдена в связи с COVID-19 упало в этом месяце до 50 процентов по сравнению с максимальным уровнем в 66 процентов в мае. Кроме того, в США отмечают снижение доверия населения к информации о коронавирусе в СМИ. Таким образом, лишь от 40% до 45% респондентов доверяют новостям в интернете и национальным изданиям.

 

 

Стоит отметить, что рейтинг Байдена начал падать в августе. Конечно, свою роль сыграл непродуманный, хаотичный, на грани безумия вывод войск из Афганистана. На сегодняшний день целый ряд ведомств, среди которых Пентагон, Госдеп США, министерство внутренней безопасности, министерство здравоохранения соцслужб и Агентство США по международному развитию, организовали проверку действий Байдена.

 

 

Отмечается, что проверка коснется и вывода американских дипломатов, и закрытия посольства в Афганистане. Экспертам предстоит проанализировать, как американское правительство справилось с выводом войск из Афганистана, а также оценить, можно ли было справиться с этой операцией лучше. Напомним, американская армия завершила выход из Афганистана 30 августа. Их вводили после терактов 11 сентября 2001 года, когда афганский «Талибан» отказался выдать террориста Усаму бен Ладена.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru