В Вене 26 октября на прохожих напал мужчина с ножом

В Вене 26 октября, в День принятия закона о нейтралитете, когда на улицах полно людей, на прохожих напал мужчина с ножом. Четыре человека получили ранения. Об этом сообщило Австрийское агентство печати.

Как стало известно, нападавшим оказался гражданин Австрии 35 лет, страдающий психическим заболеванием. Ввиду очевидной медицинской составляющей у главного виновника ЧП, правоохранительные органы Австрии исключают религиозный или политический мотив преступления.

 

Сейчас жизни пострадавших ничего не угрожает.

 

Напомним, практически год назад, 2 ноября 2020 года, в Вене произошел теракт: погибли 5 человек, 22 оказались ранены. В тот день, в центре Вены, около 20:00, террорист стал стрелять по людям в открытых кафе и по прохожим.  13 человек были доставлены в больницу с  ранениями разной степени тяжести.

 

В 20:09 террорист  был застрелен сотрудниками WEGA. Террористом оказался 20-летний Фейзулай Куйтим, уроженец Вены с двойным гражданством: его родители приехали в Австрию из Северной Македонии. Примечательно, что за год до терракта Фейзулай Куйтим был приговорен к 22 месяцам заключения за попытку выехать в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГ. Но его досрочно освободили, поскольку юноша подпадал под преференции Закона о молодежи.

 

Утром, в день совершения преступления, Куйтим опубликовал в Instagram клятву верности лидеру исламского государства, а также фотографии с оружием, которое впоследствии применил.

 

Справка: 26 октября в Австрии — выходной, в этот день — Национальный праздник. Страна чествует принятие конституционного закона о нейтралитете. Он был принят в 1955 году, когда войска стран-победительниц во Второй мировой войне покинули территорию Австрии. Приняв основополагающий документ, Австрия законодательно утвердила свою позицию: никогда в будущем не вступать ни в какие военные союзы и не разрешать размещать на своей территории иностранные военные базы.

Сегодня, в связи с праздником, Президент России Владимир Путин передал поздравления президенту Австрии Александеру Ван дер Беллену и канцлеру Александеру Шалленбергу.

NEWS1.ru