На Дальний Восток приплыли гигантские тунцы

На Дальнем Востоке происходит сезонный феномен. Рыбакам раз за разом попадаются крупные особи тунца. Рыба настолько крупная, что для взвешивания особи необходимо провести целую процедуру.

 

 

Попавшая в сеть рыба втрое больше человека. Рыбаки в этом регионе опытные, но такую большую добычу видят впервые, пойманную в российских водах. Рыбы настолько огромные, что перевозят туши на грузовой технике, одна рыбка весит 330 килограммов. Если измерять вес в консервах, то получится не меньше чем 2 500 банок. Такого крупного улова тунца у российских рыбаков ещё не было. Специалисты считают, что все эти трофеи случайность, тунца в России не ловят в промышленных масштабах. По мнению опытных рыбаков гиганты угодили в трал, когда охотились за более мелкой рыбой.

 

 

 

Как рассказал капитан траулера, рыбаки в этом районе ловили скумбрию, как обычно поставили трал, а в итоге в сети попали три гигантские рыбы, общим весом более 700 килограмм. Промысловики радуются такой добыче, а рыболовы-любители за тунцом выходят целенаправлено. Вылавливать такую рыбу сложно: удилище не выдерживает, снасти ломаются, на крючок попадаются особи по 30 килограмм.

 

 

 

Крупные тунцы подошли к берегу Приморья, такая рыба здесь никогда не ловилась, а сейчас, даже в конце октября, на севере края, начала клевать. Рыбаки ловят тунца с лодки, некоторые любители охотятся за рыбой под водой. Изобилие тунца вызвано тёплым течением у Дальневосточных берегов. В этом году в регионе была аномально высокая температура воды, до 28 градусов. Раньше рыбакам такие крупные особи не попадались.

 

 

 

В прогретые воды Тихого океана в этом году заплыло немало тропических рыб. Но говорить о промысле ещё рано, рыбные  промышленники не оборудованы специальными тунцеловами.

 

 

 

Случайно добытых гигантов пустят на изготовление консервов. В Приморье уже закатывали в банки импортного тунца, так что для выхода на рынок отечественной рыбы все готово. В ресторанах Владивостока набирает популярность шоу по разделке тунца, кулинарный спектакль с участием поваров из Азии. Для них уже давно тунец это культовая рыба.

 

 

 

NEWS1.ru