Оленевод два месяца блуждал по тундре Якутии

Два месяца в тундре без воды и еды провёл оленевод из Якутии.   Спасатели региона, потеряв всякую надежду, свернули поисковую операцию и внесли мужчину в список пропавших без вести. По счастливой случайности, еле живого оленевода, обнаружил в тундре его коллега.

 

 

 

История оленевода достойна сценария приключенческого фильма. Егор Кривошапкин больше двух месяцев блуждал по тайге Якутии. Мужчину уже считали сгинувшим, но, вопреки всем прогнозам, он смог выжить. 14 августа мужчина вышел из своего дома и отправился в стойбище оленеводов для того, что бы доставить мясо, но до пункта назначения так и не добрался.

 

 

 

Долгие поиски оленевода не давали результатов, пока 23 октября не стало известно, что мужчина жив. Исхудавшего и напуганного оленевода по следам на снегу нашел его коллега. Спасатели объявили экстренную эвакуацию, однако, из-за погодных условий вертолёт спасателей несколько дней не мог вылететь. Затем несколько суток, спасатели искали оленевода с воздуха. Удача экипажу улыбнулась только через два дня. Нашли его на устье реки, в густом лесу находилась палатка пропавшего.

 

 

 

Питался мужчина в ягодами и грибами, а в найденном старом чайнике заваривал себе чай. Когда нашёл проволку, смог ставить петли на птиц и даже приспособился ловить в реке рыбу. Неоднократно встречал в тайге хищных животных. После спасения медики осмотрели Егора, его состояние оценивается, как стабильное. Оленевода уже выписали из больницы. Егор нуждается в дополнительном обследовании, родные просят помочь с перелетом в Якутию. Два месяца проведённых в тундре сказались на общем состоянии здоровья.  Как стало известно, несколько лет назад оленевод уже терялся в просторах северной тундры и тоже на несколько месяцев без еды и воды.

 

 

 

 

Про жизнь и быт оленеводов существует множество легенд и ходит большое количество слухов. Автором этих легенд становятся, как правило, люди незнакомые с тундровым бытом. Для многих непонятны и поразительны некоторые умения жителей тундры. Сообщения о заплутавших оленеводах воспринимаются всегда как сенсация. Многие исследователи пытались выяснить, как им удаётся не заблудиться и выжить в тундре. Но, как выяснилось простого ответа не существует. Сами оленеводы говорят, что главное правило это быть смелым. Кочевники уверены, что нехватка смелости всегда приводит к трагедии.

 

 

 

NEWS1.ru