Россиянам рассказали о последствиях недолеченного гриппа

Многие россияне недооценивают опасность гриппа. Между тем он является одним из самых серьезных и массовых заболеваний среди прочих вирусных инфекций, поэтому к профилактике и лечению гриппа нужно относиться очень серьезно. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-терапевт, гематолог Диана Ким.

 

 

Основную опасность при гриппе представляют его осложнения. Не так страшно заболеть гриппом, как недолечить его или перенести на ногах, не соблюдая постельный режим. Это может быть поражение сердца в виде эндокардитов, миокардитов, и миокардиты. Именно поэтому после выздоровления необходимо пройти полную диагностику работы сердечно-сосудистой системы и в случае необходимости подобрать индивидуальную программу по восстановлению работы сердца и сосудов. Этим список возможных осложнений после гриппа не исчерпывается, пояснила врач.

 

 

«Также грипп может запустить любое аутоиммунное заболевание: и тромбоцитопению (патологическое снижение тромбоцитов в крови. — прим. ред.), и поражение суставов, клиника может совершенно разнообразной. Еще одно, не такое частое осложнение — поствирусный энцефалит (воспаление головного мозга. — прим. ред.)», —добавила врач. А вообще, способ исключить осложнения прост: во время болезни нужно болеть. Соблюдать постельный режим, избегать холодной температуры, волнений и переживаний — все это позволит организму восстановиться как можно скорее.

 

 

Для справки: грипп — острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа и выделяющееся среди острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у людей из-за возможного тяжёлого течения болезни. Заболевание занимает первое место по количеству случаев в миреежегодно на планете гриппом заболевают до 500 миллионов человек, 2 миллиона из которых умирают.

 

 

Прививаться от гриппа необходимо ежегодно, так как каждый год штаммы вируса мутируют. Но и вакцины обновляются своевременно. Ежегодно ВОЗ рекомендует состав вакцин для каждого полушария нашей планеты. На самом деле ученые давно научились решать проблему ежегодной мутации возбудителей заболевания. Для этого на территории почти ста стран мира созданы более чем 100 национальных центров гриппа. В России эта почетная миссия возложена на Национальный центр по гриппу при НИИ гриппа.

 

 

Специалисты рекомендуют не затягивать с прививкой против гриппа. По прогнозам Роспотребнадзора, в этом году ситуация с заболеваемостью может быть хуже, чем в прошлом. Многих останавливает тот факт, что вакцина не может защитить на 100%, а обеспечивает лишь «умеренную защиту» от сезонного гриппа. Однако, когда дело касается здоровья, и такой результат неплох.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru