Россиян предупредили о новом скачке цен на автомобили до конца года

Автомобиль является неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. Эксперты цифровой платформы РГС Банка «Банкавто» рекомендуют россиянам повременить с приобретением нового авто на год-полтора из-за скачка цен. По данным исследования, розничные цены на большинство моделей ещё подрастут до конца года в пределах 4-5%.

 

 

Среди причин роста стоимости авто: повышенный спрос, а также дефицит автомобилей, поскольку не ожидается улучшения ситуации с обеспечением складов новыми машинами вплоть до второй половины 2022 года.

 

 

Так, нехватка компонентов привела к резкому сокращению поставок автомобилей, которые уже были заказаны дилерами как для клиентов, так и на склады, а также внесла ограничения, которые в настоящее время выражаются в невозможности заказать автомобили с определёнными опциями, которые зачастую важны потребителю. Проблемы авторитейла, вызванные прежде всего нехваткой высокотехнологичных электронных компонентов, по-прежнему не решены и, по прогнозам, останутся на повестке дня и в 2023 году, отмечается в исследовании.

 

 

Согласно результатом исследования, самым большим спросом в России пользуются модели машин B-класса. Сильнее всего цены выросли на Volkswagen Polo. Стоимость автомобиля поднялась на 27,4% за последние девять месяцев по сравнению с тем же периодом 2020 года — до 1,19 млн рублей. Цены продолжали увеличиваться до весны 2020 года, а в мае в разгар пандемии на рынок вышло новое поколение «Поло» в кузове лифтбек. В минимальной комплектации новый автомобиль стоил от 792 900 рублей, а в максимальной — от 1 209 900 рублей. Пока сохранились прежние расценки на Jetta, Passat и недавно стартовавший в продажах Golf, хотя и с изначально объявленным уровнем цен в «народный» сегмент эта модель явно не метит.

 

 

В сегменте SUV B-класса самое большое подорожание зафиксировано у Renault Duster. Его средняя цена по итогам трех кварталов составила 1,33 миллиона рублей (+24,6%). Корректировка прайс-листов затронула три вседорожника марки: бестселлер Duster, а также Kaptur и Arkana. Стоимость кроссоверов увеличилась на 13 000-25 000 рублей, что составляет 0,9-1,8 процента от прежней цены. Самое удивительное, что новая ценовая реальность совершенно не пугает наших соотечественников. Несмотря на то, что коронакризис, пошатнувший, в том числе, и автомобильную отрасль, еще не отступил, дела на рынке идут неплохо.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru