В Москве Останкинская телебашня будет в цветах госфлага

В Москве Останкинская телебашня сегодня, 4 ноября, будет в цветах госфлага в День народного единства. Об этом рассказали в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети.

 

 

В радиовещательной сети рассказали, что поздравительную видеооткрытку со словами «4 ноября День народного единства» можно будет увидеть на медиафасадах Останкинской телебашни в 00 часов 4 ноября. Будет она в цветах государственного флага России. Уже в 18.00 с помощью архитектурно-художественной подсветки в цвета триколора раскрасится всё тело телебашни.

 

 

Праздничная иллюминация появится также на телебашнях РТРС в Нижнем Новгороде, Перми, Саранске, Пензе, Ростове-на-Дону, Саратове, Самаре, Калуге, Туле и др. 

 

 

День народного единства страна празднует сегодня. Сам праздник был учреждён в 2004 году и приурочили к освобождению Москвы от польских интервентов. Тогда да же была озвучена данная идея на Межрелигиозным совете России, её поддержали члены комитета Государственной Думы по труду и социальной политике. Позже свою поддержку высказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Так, 23 ноября 2004 года соответствующий законопроект был внесён в Государственную Думу, а уже 27 декабря – принят в третьем чтении.

 

 

Сам праздник в Москве не будет проходить массовыми мероприятиями. Однако пройдут онлайн-события, которые организуют музеи, библиотеки, культурные центры, дворцы творчества и молодежные общественные организации. Они, к слову, все будут бесплатными, но где-то нужно зарегистрироваться заранее.

 

 

Ожидается, что сегодня в российской столице будет хорошая погода, день станет самым тёплым в истории метеорологических наблюдений, рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, в течение дня инициативу в атмосфере Центральной России перехватит промежуточный гребень антициклона, благодаря чему обойдётся без осадков, облака поредеют, а солнце прогреет воздух в Москве до плюс 9-11, в Подмосковье до плюс 7-12. Ранее самым тёплым днём 4 ноября был только в 2013 года за весь 21 век. Тогда температура составила плюс 11.

 

 

Фото Владимира Сергеева, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru