Время длинных выходных. Как не потратить все деньги?

Наступило в России время длинных выходных. Но как не потратить все деньги? На этот вопрос ответил экономист и предприниматель, основатель общественного движения «Аврора» Пётр Заборцев, сообщает Life.ru.

 

По его словам, в настоящее время в отпуск не стоит ехать. — Поскольку эти нерабочие дни выпали ещё и на праздники, то желающих будет много. Цены будут высокими, а многие развлечения будут недоступны в связи с локдауном, — отметил Пётр Заборцев. Он рекомендует закупиться продуктами питания на все нерабочие дни, чтобы не ушло много денег. Специалист считает, что цены могут взлететь значительно, а впереди ещё самый главный праздник — Новый год.

 

Экономист советует сделать инвестиции в себя и свою семью. Время, по его мнению, стоит тратить на чтение профессиональных книг, общение по видеосвязи с коллегами, решение важных задач и рассмотрение перспектив, общение с детьми. П. Заборцев обратил внимание, что не нужно предаваться унынию, так как длинные выходные являются удачным поводом подумать и подготовиться к новым свершениям.

 

Советы по поводу поддержания здоровья во время выходных дней дали и медики. Так, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослым департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников советует не употреблять спиртные напитки, а начать правильно питаться, заниматься физическими нагрузками. — Каникулы всегда открывают дорогу к соблазнам, к тому же и холодильник рядом, и доставка готовой еды доступна. Здесь и кроются опасности. Несбалансированное питание, когда в меню преобладают быстрые углеводы, мало клетчатки и белка, микроэлементов и витаминов, ведет к возникновению застоев в кишечнике и плохому усвоению пищи, снижению иммунитета, накоплению лишних килограммов, — считает специалист.

 

К слову! Чтобы обезопасить себя от риска поймать коронавирусную инфекцию через наличные, лучше временно отказаться от бумажных денежных средств и использовать банковскую карточку. Стоит отметить, что вирус живет на бумаге около 2-х дней. При необходимости использования наличных денег следует не забывать мыть руки.

 

Совет постараться «не отравить себя» за праздники дала врач-диетолог Наталия Герасимова. Она рекомендовала не кушать много сладкого, фруктов. Это особо касается тех дней, когда физическая активность ограничена. А диетолог Елена Соломатина советует питаться в период выходных полноценно, чтобы организм обладал всеми веществами. Человеку нужно кушать минимум 400 г овощей, белок (курица, индейка, кролик, рыба, кисломолочные продукты), витамин D и C (жирная рыба, печень трески, квашеная капуста).

 

Конечно, забывать про физические нагрузки нельзя. Нужно себя заставлять ходить каждый день как минимум по 10 тысяч шагов, уверен фитнес-тренер Станислав Милославский. Физическая активность только укрепит нашу сердечно-сосудистую систему. Поддерживать своё здоровье можно короткими тренировками.

 

Напомним, в Москве с 28 октября начал действовать режим нерабочих дней. Продлится он до 7 ноября включительно. В городе не работают магазины кроме продовольственных и аптек. Школьники ушли на каникулы, в детских садах работают только дежурные группы. Фитнес клубы и салоны красоты также закрыты для посетителей. А кафе и рестораны работают исключительно на вынос и доставку. Все желающие, в том числе и иностранные граждане (на платной основе), могут получить прививку в нерабочие дни с 8.00 до 20.00 в центрах по вакцинации. Россиянам же вакцинация бесплатная. Медицинская помощь оказывается в обычном режиме. В стране в настоящее время зарегистрированы следующие вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

 

Фото: Pixabay. По материалам lenta.ru.

NEWS1.ru