Эти женщины разбогатели во время декретного отпуска

Эти женщины разбогатели во время декретного отпуска после того, как открыли для себя новые профессиональные горизонты. Так, риелторы стали швеями, айтишницы — кондитерами. РИА Новости сообщает о том, как молодые мамы начали новую жизнь и всё получилось.

Из айтишницы в кондитеры

 

В сфере IT работала Екатерина Головина из Перми. Ей всегда было интересно кондитерское дело. В 2016 году она забеременела во второй раз и решилась на то, чтобы зарабатывать на жизнь кулинарией.

 

Екатерина говорит, что в её интересовали не просто тортики, но и СанПиН, оборудование, зонирование, документация, налоги — всё то, что необходимо знать для работы. Конечно, с двумя детьми это было не по силам, но помогала в этом бабушка, пока Екатерина училась. Когда все спали ей приходилось учиться, да, по ночам.

 

 

Всё у Екатерины получилось и кондитерский цех был запущен. Она пекла торты, делала десерты. После открыла кофейню, а на работу до декретного отпуска так и не вернулась.

 

 

Из риелтора в предприниматели 

 

Предпринимателем стала Анжелика Ефремова из Якутска. Это получилось совсем случайно, но уже после того, как родился сын. Спустя три года она поняла, что одежда для деток дорогая, да и ещё некачественная. По этой причине она сама изготовила комбинезон.

 

Всё это привело её к тому, что пошла учиться на швею, а после стала принимать заказы от знакомых. Для того, чтобы продаж было больше, создала страницу в инстаграме.

 

 

Анжелика надеется, что выйдет на большой рынок, так как есть клиенты из других городов страны. До этого она работала риелтором.

Стала заниматься семейным бизнесом

 

Анна Бонькина из Челябинска стала заниматься семейным бизнесом — продавать средства бытовой химии, которые разработал её муж. Он у неё технолог, поэтому разработанные средства для стирки хорошо всё отмывают. Она не скрывает, что сразу всё это не продавалось и пиаром занималась команда менеджеров, но не увенчалось успехом.

 

 

Тогда она данную проблему взяла на себя. Для этого понадобилось вспомнить навыки преподавателя экономики в вузе. Это было уже во время декретного отпуска. Так, она открыла уже ИП, занимается бухгалтерией, обработкой заказов, а также продвигает товар. Это, к слову, единственный источник доходов семьи.

 

В России при нормальных родах одного ребёнка декретный отпуск длится 140 календарных дней: 70 до родов и 70 после. Если женщина беременна двойней, тройней и больше (это называется многоплодной беременностью), справку выдают на 28-й неделе. Тогда положено 194 дня: 84 до родов и 110 после. Кроме матери, отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Выплата пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком определяется Федеральным законом.

 

Фото : из личного архива Анжелики Ефремовой. По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru