В России с 2018 года заработает курортный сбор

В первое время, планируется, что размер курортного сбора будет составлять до 50 рублей в сутки, а в последующем сумма будет выше.

Закон, который вводит курортный сбор пока что в рамках эксперимента, заработает в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Новый документ подписал 29 июля глава России Владимир Путин. Ознакомиться с ним можно на официальном интернет-портале правовой информации.

Данное нововведение одобрили Госдума в третьем чтении и Совет Федерации. Планируется, что сбор за то, что пользуешься курортной инфраструктурой, будет действовать с 2018 по 2022 годы. Определено, что 70% доходов поступят на счета в бюджеты муниципальных образований. Поясняется, что в первый год сумма сбора составит максимум 50 рублей в сутки, а далее может до расти до 100 рублей.

Закон чётко прописывает, что платить такой сбор могут граждане в возрасти от 18 лет, которые находятся в одном из вышеупомянутом регионе от 24 часов и больше, а также добавляются льготники, которые данный сбор не должны платить. В этот список входят ещё лица, сопровождающие инвалидов первой группы и детей-инвалидов. В ближайшее время могут освободить от уплаты и федеральных льготников вместе с малоимущими семьями.

Регионы обладают правом вводить свои льготы по данному сбору.

NEWS1.ru