Привитые против COVID-19 чаще переносят болезнь бессимптомно

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказали, что большинство граждан, которые привились от коронавируса нового типа, в случае повторного инфицирования переносят заболевание без каких-либо симптомов. Об этом в интервью РИА Новости заявила заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского надзорного ведомства, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

 

 

По словам специалиста, иммунитет успевает «перехватить ковид в носоглотке». Согласно последним наблюдениям, за редким исключением, когда иммунная система не успевает сработать, развивается заболевание по типу легкого респираторного заболевания.

 

 

Ранее в центре имени Гамалеи рассказали, в каких случаях привитые могут заразиться COVID-19. Там отметили, что чаще всего это происходит из-за штамма дельта (был впервые обнаружен в Индии в прошлом году и сейчас, по данным ВОЗ, распространяется уже в 96 странах мира — прим. ред.). При попадании в организм этого варианта вируса не успевают сработать клетки памяти. Чаще всего заражение происходит в тот момент, когда уровень антител в крови понижается.

 

 

По словам вирусологов, те, кто переболел легко или бессимптомно, вырабатывают низкий уровень иммуноглобулина G и могут заболеть повторно. У людей, которые переносят заболевание клинически выраженно, поначалу появляется высокий защитный титр антител, но, к сожалению, если у них есть те или иные проблемы с иммунной системой, защитный титр может сравнительно быстро падать.

 

 

На территории РФ в данный момент встречается до 10 сублиний «дельта»-штамма коронавируса. Об этом 1 ноября сообщил директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. Штамм «дельта», доминирующий сейчас на территории России, имеет завозное происхождение. Сублинии «дельты» пока не получили широкого распространения.

 

 

Статистика по вакцинации от ковида на 5 ноября:
  • 108 485 275 (общее число прививок вакцины первой и второй дозы) — количество прививок от коронавируса в России.

  • 49 316 327 человек (33.7% от населения) — количество человек, которые полностью привиты от коронавируса (двумя дозами вакцины).

  • 57 596 876 человек (39.4% от населения) — количество человек, которые получили первую дозу вакцины от коронавируса.

  • 1 971 355 человек — сделали ревакцинацию.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru