Все ограничения на авиасообщение снимает Австрия с Россией

Уже с ближайшего вторника, 9 ноября, все ограничения на авиасообщение снимает Австрия с Россией. По словам нового главы МИД Австрии Михаэля Линхарта, это не касается правил въезда в страну.

 

До этого, по информации оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, стало известно, что также с 9 ноября Россия снимает ограничения на авиасообщение с Австрией. По данному поводу высказался австрийский министр. — Мы категорически приветствуем российское предложение и с нашей стороны в ответ снимем все ограничения на авиасообщение. Конечно, правила въезда остаются неизменными», — сказал он. 

 

В настоящее время из России попасть в Австрию можно только по туристической визе. Стоит учитывать, что если нет сертификата о вакцинации одним из одобренных в ЕС или ВОЗ препаратов придётся отправится на карантин, который составляет 10 дней. Его, к слову, можно завершить досрочно, тогда нужно сдать тест на шестой день пребывания в стране. Ранее из России попасть в Австрию было невозможным за исключением ряда причин — работа, учёба, австрийское гражданство, резидентство.

 

 

Сейчас для российских граждан открыты следующие страны: Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Исландию, Казахстан, Мексику, Португалию, Саудовскую Аравию, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Японию и другими странами.

 

По информации gazeta.ru, на данный момент 55 стран перешли на мягкие ограничения для туристов из России. Так, в 31 стране действуют умеренные ограничения для россиян. Это значит, что для въезда нужен отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Только в некоторых странах необходим карантин по прибытии. К слову, в топе популярных туристических поездок у россиян за первый квартал текущего года стали Турция, ОАЭ, Танзания и Мальдивы. Прирост в Турцию составил на 40,5% к аналогичному периоду прошлого года. Всего было совершено 2 664 444 поездки за рубеж за данный период.

В России сейчас время длинных выходных. Режим нерабочих дней в столице продлится до 7 ноября включительно. Здесь написано как не потратить все деньги за это время, и уехать на отдых позже. Об этом рассказал экономист и предприниматель, основатель общественного движения «Аврора» Пётр Заборцев.

 

 

Фото: Fotolia / jorisvo. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru