Как поставить точный диагноз COVID-19? Об этом рассказали в Роспотребнадзоре

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказали россиянам, как поставить точный диагноз COVID-19. Из-за отсутствия у коронавируса нового типа каких-либо специфических симптомов, присущих только ему, поставить точный диагноз без ПЦР — теста невозможно. Об этом в интервью РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии надзорного ведомства, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная.

 

 

ПЦР или полимеразная цепная реакция – современный метод лабораторных исследований, который позволяет с предельной точностью выявлять различные инфекции в организме человека, включая Ковид-19. Изобрел технологию полимеразной цепной реакции (ПЦР) Кэри Муллис, за которую он получил Нобелевскую премию по химии в 1993 году.

 

 

По инструкции к наборам для ПЦР-исследования на SARS-CoV-2 взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи.

Пациенты, сдающие ПЦР-тест на COVID-19 должны знать!

А также не рекомендуется:

  • использовать капли в нос
  • полоскать рот/горло
  • использовать спрей-освежитель для рта
  • жевать жевательную резинку
  • употреблять алкоголь
  • и даже наносить помаду

 

 

Напомним, что группа ученых из Германии, Португалии и Дании выяснила, как по ПЦР-тесту определить риски гибели от коронавирусной инфекции. Помочь в этом способен ген hFw, сообщающий, какие клетки слабы и не могут в полной мере защититься от вируса. 

 

 

Несмотря на введенные нерабочие дни, несколько регионов демонстрируют отрицательную динамику. За минувшие семь дней санитарная обстановка ухудшилась в Белгородской, Саратовской, Тюменской, Челябинской, Ярославской и Магаданской областях, в Красноярском крае, в Татарстане, Тыве и Чувашии. На фоне пандемии Роспотребнадзор продлил запрет на проведение массовых мероприятий в вузах и школах.

 

 

Сегодня на 6 ноября 2021 года в России выявлено 8 714 595 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 244 447 летальных исходов, что составляет 2,81%, и выздоровели 7 505 971 человек, что составляет 86,13%. 

Статистика по коронавирусу в мире:
Данные на 6 ноября 2021 года:

Всего заболевших 249 005 691

Всего умерших 5 035 846

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru