Пассажир поезда стрелял из пистолета в полицейского и росгвардейца

В поезде сообщением Москва-Адлер, в купе вагона закрылся пассажир, откуда начал стрелять из травматического пистолета. Из купе его пытались вывести, но были ранены полицейский и росгвардеец. Об этом рассказал представитель СУСК России по Тульской области.

 

До этого в управлении на транспорте МВД России по ЦФО и СУСК России по Тульской области рассказали, что прошедшей ночью в поезде, который направлялся из Москвы в Адлер, неадекватно вёл себя один из пассажиров, он закрылся в купе. Уже на станции Тула были вызваны правоохранители. В какой-то момент пассажир стал стрелять из травматического пистолета — был в руку ранен полицейский. К счастью, пассажиры поезда не пострадали. В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Кроме того, есть информация, что стрелявший мужчина также попал в сотрудника СОБРа управления Росгвардии. Позже в следственном управлении данную информацию подтвердили. В настоящее время тяжесть обоих пострадавших неизвестна, назначена экспертиза. Известно, что действия пассажира в отношении стражей порядка будут оценены следствием.

 

В поезде, наверняка, ехало немало пассажиров, которые перепугались в результате произошедшего. Но как себя вести в такой ситуации, когда всё это приходит извне? Постараемся вам дать пару советов. Конечно, главное, это не паниковать, насколько это возможно. Эмоции просто будут излишними. Статистика говорит, что поведение человека определяет в первые несколько секунд после начала ЧП, выживет ли он в произошедшем или нет.

 

Предположим, что вы видите, что кто-то стреляет. Необходимо сразу же предупредить всех тех, кто находится рядом с вами. Ведь опасность может заметить не каждый человек. Далее необходимо скрыться так, чтобы преступник вас не видел. В случае, если вас заметили, нужно упасть на пол, положить руки рядом с головой. Стрелок может подумать, что вас уже убил. В таком положении следует находится до того времени, пока вас видит преступник.

 

Фото Алексея Сухорукова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru