Первой в России стала Чечня, которая завершила перепись населения

Первой в России стала Чечня, которая завершила перепись населения. Все жители субъекта приняли участие в данном мероприятии. Об этом сообщил руководитель Чеченстата Рамзан Дигаев.

 

— Чеченская Республика стала первым и единственным регионом России, завершившим на 100% перепись населения, — рассказал он. Первой в стране стала Чечня, а остальные регионы, уверены, подтянутся. 

 

В стране 15 октября началась всероссийская перепись населения, которая проходит до 14 ноября. Всего в республике размещено 457 переписных и стационарных участков, где задействовано 3.238 человек. Из этого числа 2.741 — переписчики.

 

В современной истории России это уже третья перепись населения. Ранее она проходила в 2002 и 2010 годах. В этом году перепись существенно отличается от предыдущих — применяются передовые технологии. Так, принять участие в ней можно не только дома, когда приходит переписчик, но и самостоятельно. Для этого необходимо зайти на портал
госуслуг, в МФЦ или на стационарных переписных участках.

 Уже в Тюменской области свыше 61% жителей приняли участие в переписи. Высокие темпы проведения отмечены в Упоровском, Ярковском, Бердюжском, Омутинском районах, г. Ишиме. Более 17% приняли участие на Едином портале госуслуг. Всего же, по данным на 2 ноября, в переписи участвовали около 90 миллионов россиян из всей страны, это свыше 63% россиян.

Мы уже сообщали, что все переписчики в стране на регулярной основе проходят тестирование на COVID-19, а также имеют необходимый набор средств индивидуальной защиты. Минздрав и Роспотребнадзор подготовил для них специнструкции, которые предусматривают соблюдение соцдистанции, контролирование температуры, санитарную уборка, проветривание и др. К слову, в число переписчиков вошли те, кто уже переболел или провакцинировался от COVID-19. Они застрахованы, в частности, от коронавирусной инфекции.

 

Для того, чтобы принять участие во всероссийской переписи населения, необходимо ответить на 33 вопроса. В частности, нужно дать такую информацию, как пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, семейный статус, количество детей и занятость. Спросят и о жилищных условиях. Переписать можно и членов семьи. Росстат подсчитал, что для обычной семьи понадобится порядка 10-15 минут, чтобы принять участие в переписи. Те, кто проживает в стране временно, также должны будут поучаствовать. Для них предусмотрено 7 вопросов. Примите участие во всероссийской переписи!

 

Фото Александра Гальперина, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru