В Роспотребнадзоре объяснили причину отрицательных тестов у зараженных COVID-19

В России продолжается распространение коронавируса нового типа. С каждым днем больных все больше. Заболеваемость пойдет на спад с достижением достаточного уровня коллективного иммунитета, говорят медики, призывая вакцинироваться. Согласно последним данным оперативного штаба по мониторингу заболевания, за последние двадцать четыре часа —  41 435 случаев заражения коронавирусом COVID-19.

 

 

Цифры пугают еще больше, если учесть тот факт, что мазок на COVID-19 не в 100% случаев бывает положительным у тех, кто реально им болеет. Почему так происходит? На этот вопрос ответила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, профессор Наталья Пшеничная.

 

 

По словам специалиста, вероятность обнаружить коронавирус при тестировании снижается на четвертый—пятый день болезни, поэтому иногда у пациента есть все симптомы COVID-19, но тест показывает отрицательный результат. Кроме того, если вирус по большей части находится в трахеях, бронхах, легких, а не в носоглотке, — тест, вероятно, будет отрицательным.

 

 

Накануне Пшеничная заявила, что поставить точный диагноз при болезни коронавирусной инфекцией можно только благодаря лабораторному тестированию. Так, при подозрении на коронавирус у пациента берут мазок из носа и горла, а исследуют биоматериал методом ПЦР.

 

 

Статистика по коронавирусу на 7 ноября: лидером по числу случаев заражений коронавирусом в стране является Москва.Только за последние сутки медики выявили 6880 новых случаев. На второй позиции — Санкт — Петербург. В этом городе за сутки выявили 3138 случаев заражения. На данный момент в больницах Санкт — Петербурга находится 7 806 горожан, из них 730 в реанимации, в 380 подключены к аппарату ИВЛ. В госпитале «Ленэкспо» с инфекцией лежат 373 человека, в пансионате «Заря» — 604.

 

 

Ранее врач-вирусолог Евгений Тимаков спрогнозировал продолжение роста заболеваемости COVID-19 и смертности в России в связи с отсутствием в стране коллективного иммунитета. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия достигнет иммунитета в осенний период. Она отметила, что для этого необходимо привить 90 миллионов граждан.

 

 


Актуальную информацию о ситуации с коронавирусом в России можно узнать на официальном портале стопкоронавирус.рф. Данные на сайте проекта обновляются ежедневно.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru