7 Ноября — День Октябрьской Революции

История праздника 7 ноября в СССР — это память о великой революции XX века. До 1917 года Россия была самодержавно-монархическим государством, в котором правил Николай — ll.

 

 

 

Мятежное настроение в стране копилось несколько лет и именно 25 октября 1917 года в Петербурге начался бунт простого народа против социального неравенства. Вооруженными бандами большевиков был захвачен Зимний дворец и все важные информационные точки: газеты, почты, вокзалы и главные военные пункты. Большевики направили своих комиссаров во все гарнизоны Петрограда и это дало свои результаты, военнослужащие начали переходить на их сторону. Стоит отметить, что само восстание развивалось почти бескровно. Вслед за победой в Петрограде, 7 ноября вооруженная борьба началась и в Москве, где большевиков встретило вооруженное сопротивление, на улицах города шли ожесточенные бои, в ходе восстания было убито более 1 000 человек. Но уже 15 ноября в Москве утвердилась советская власть. Большевики установили контроль над основными промышленными центрами России. Однако не все было так гладко, революция стала началом Гражданской войны в России.

 

 

 

Октябрьское восстание организовали: Ленин, Троцкий и Свердлов. Эти фанатики возглавили переворот и считались главными руководящими лицами в стране несколько лет. Именно это событие изменило ход всей мировой истории. В СССР праздник 7 ноября отмечался с 1918 года. В Москве и других городах проходили демонстрации и парады. Первый президент РФ Борис Ельцин, в 1996 году переименовал праздник в День согласия. Но в 2004 году праздник 7 ноября был отменён Владимиром Путиным и с 2005 года стал обычным рабочим днём. Некоторые страны ближнего зарубежья продолжают отмечать этот день под старым названием.

 

 

 

 

В Беларуси история праздника не поменялась и 7 ноября является государственным праздником, как и несколько десятилетий назад на площадях городов собираются жители, что бы принять участие в мероприятиях, посвящённых Октябрьской революции. Для представителей старшего поколения — это событие, которое нельзя перечеркнуть. Участники мероприятия возлагают цветы к памятнику Ленина, звучат торжественные обращения. Участники митингов много говорят о завоеваниях октября, которые повлияли на ход мировой истории и развитие нашей страны. Революция 1917 года стала одним из значительных событий XX века, люди получили право на труд, образование и права участвовать в управлении страной. При всей  неоднозначности оценок революции дата 7 ноября помогает лучше понять наше прошлое и разобраться в настоящем. Ведь идея объединения и солидарности трудящихся, равенства всех людей остаются актуальными и в наше время.

 

 

 

 

Некоторые историки утверждают, что 7 ноября — это день октябрьского переворота, когда к власти пришли бывшие уголовники и установили в стране свой порядок. На 80 лет была установлена власть большевиков и жуткая диктатура, которая вынудила лучшие умы бежать из СССР. Да, были некоторые позитивные моменты в образовании, но никакой заботой нельзя перекрыть ГУЛАГ и массовое нарушение прав человека. Нельзя забыть репрессии Сталина и Брежневские психушки. Многие  политологи считают, что 7 ноября — это прежде всего — День скорби. Большевицкий эксперимент не получился, СССР развалился и многие об этом ничуть не жалеют. История расставила все по своим местам.

 

 

 

 

 

NEWS1.ru