В России с 8 ноября вводится сертификат нового образца о вакцинации от COVID-19

В России вводят новые сертификаты о вакцинации против коронавируса нового типа. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения РФ опубликован на официальном портале правовой информации. С документом можно ознакомиться по ссылке>>. Новый формат документа будет действовать с 8 ноября. Главное изменение — срок действия сертификата сократился с одного года до полугода.

 

 

Основные изменения медицинского документа: будет внесена информация о ревакцинации (повторной вакцинации на поддержание поствакцинального иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями — прим. ред.), наличие каких-либо медицинский противопоказаний. Кроме того, врачи будут указывать, болел ли обладатель документа коронавирусом. Также в документе будет отведено место для QR-кода.

 

 

Документ можно будет получить в бумажном виде. Электронный сертификат будет выпущен на русском и английском языках.  Для многих жителей страны новости  о сокращении срока действия сертификатов стали неприятным сюрпризом. Данные на портале госуслуг уже обновлены. На фоне таких сообщений во многих регионах образовались очереди в прививочные пункты достигают десятков человек, а запись на прививку ведется уже на декабрь.

 

 

Как быть, если срок вашего сертификата истек. Куда обращаться?
Многие россияне, которые делали прививку больше полугода назад, сегодня остались без QR-кода. Что таким гражданам делать? Нужно пройти ревакцинацию — поставить второй компонент вакцины для полной активации иммунитета. Данные о постановке прививки появятся на сайте госуслугах в личном кабинете в течение трех рабочих дней.

 

 

Как ранее писал сайт kp.ru, общероссийские нерабочие дни, установленные с 30 октября по 7 ноября 2021 года, завершились. Однако в пяти регионов этот режим будет продлен в связи с эпидемиологической ситуацией. В Смоленской области — до 10 ноября, в Челябинской и Курской областях — до 12 ноября, в Брянской области — до 14 ноября, в Томской — до 15 ноября. Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург после прекращения «нерабочих дней» вводят новые ограничения. Многие регионы вводят QR-коды для доступа в кафе, рестораны и торговые центры.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru