В каких районах Москвы могут подорожать квартиры

В каких районах Москвы могут подорожать квартиры? По словам риелторов, квартиры поднимутся в цене на 8-10% там, где откроют новые станции московской подземки.

 

 

Сообщается, что с открытием новых станций метро дорожает стоимость квартир. Безусловно, в районах без метро слабая инфраструктура, сообщает агентство недвижимости «Азбука жилья». Отмечается, что квартиры дорожают, имеются ввиду вторичные, максимально в течение 2 месяцев до открытия станций метро и 2 месяцев после. Прогнозируется, что максимальный рос цен на квартиры будет в следующих районах: Нагатинский Затон, Нагорный, Дмитровский, Бескудниковский, Северный. По данным «Азбуки жилья» средняя стоимость одного квадратного метра здесь вырастет в 2023 году от 6 до 15%.

 

 

Новые станции метро появится в Нагатинском Затоне — «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар». Благодаря им транспортная доступность станет намного лучше для жителей данного района. Сейчас ближайшая станция метро «Коломенское» до которой свыше 2 километров. Данный район, как прогнозируют риелторы, имеет максимальный потенциал к росту цен на «вторичку». Далее идёт Северный район. Так, здесь строится станция «Физтех», которая будет расположена за МКАД. Ещё одну станцию — «Яхромская» — находится на границе районов Дмитровский и Бескудниковский.

 

 

В будущем перспективе заметное подорожание может быть в Троицке (к 2024 году) и Западном и Восточном Бирюлеве (к 2027 году), считают в «Азбуке Жилья». По оценке ЦИАН, столичные новостройки в третьем квартале 2021 года сильнее всего выросли в цене в районах Марьина Роща, Свиблово и Кунцево.

 

 

Жильё в Москве в период с мая 2017-го по май 2021-го года подорожало практически на треть. В Санкт-Петербурге стоимость недвижимости стала дороже почти на 50%. На вторичном рынке столицы купить недвижимость можно в среднем за 257.108 рублей за квадратный метр. Квадратный метр 4 года назад стоил 192.056 рублей. Так, за май, если сравнивать с апрелем, он стал дороже на 2,22%. Т.е. за год стоимость выросла на 19,02%, с начала текущего года на 7,45%. Меньше всего, отмечается, в цене выросли однокомнатные квартиры.

 

 

Напомним, в 2022 году на 10% вырастет налог на квартиры в российской столице. Это связано с тем, что повышается кадастровая стоимость — результат выполненной в соответствии с законодательством оценки стоимости объекта недвижимости на определённую дату, зафиксированный в государственном реестре и используемый, в частности, для целей налогообложения.

 

 

Фото: Станислав Красильников/ТАСС. По материалам информационного агентства РБК.

NEWS1.ru