На «Госуслугах» появилась запись детей на кружки и секции

Записать детей на на кружки и секции можно теперь на сайте или в приложении Госуслуг. Об этом говорится в сообщении аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Услуга доступна в следующих областях: Архангельская, Амурская, Белгородская, Костромская, Ленинградская, Нижегородская, Ульяновская, Рязанская, Смоленская, Омская. Кроме того, воспользоваться сервисом могут жители Республик Адыгея, Карелия и Алтай. Для записи необходима подтвержденная учетная запись на официальном портале предоставления государственных услуг.

 

 

 

Единый государственный портал. Это интернет-сервис, который помогает гражданам получать ряд муниципальных и государственных услуг. Иногда соответствующую страницу называют «электронным правительством».Сегодня на сайте или в приложении Госуслуг можно получить услуги десятков ведомств — от МВД и Минздрава до Агентства по страхованию вкладов. То есть, мы можем многие действия совершать именно не выходя из дома, а если возникают вопросы, то есть бесплатный телефон, где всегда отвечают, иногда даже практически сразу.
 

 

Около 47% россиян пользуются ими хотя бы раз в неделю. Электронные госуслуги, доступные населению в России, достаточно разнообразны — в среднем каждый россиянин использует 9,1 различных типов таких услуг. При этом количество учетных записей на портале Госуслуги в конце мая достигло 135 млн, за полгода их число увеличилось на 10 млн. 

 

 

 

По поручению президента Владимира Путина, правительство до конца 2022 г. переведет в электронный формат все социально значимые услуги. Список таких услуг составлен, он содержит минимум 160 услуг. В этом году в тестовом режиме будет запущено мобильное приложение, в котором будут так называемые цифровые «двойники» часто используемых документов. У человека появится возможность хранить в своем мобильном телефоне удостоверение личности, водительское удостоверение, ПТС, справку о регистрации по месту жительства. Все в электронном виде, очень удобно для гражданина.

 

 

 

Напомним, весной прошлого года Минцифры выступило с предложением создать особое приложение для смартфонов под названием «Мобильный идентификатор». По планам, система должна позволить гражданам получать госуслуги без паспорта, а также заменять студенческий билет.

 

 

 

По словам заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Качанова, среди регионов-лидеров, подключивших больше 40 госуслуг из запланированных к настоящему времени, – Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Мурманская область, Республика Марий Эл, Смоленская и Калужская области.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru