Впервые за 65 лет обновят правила русского языка

В России впервые за 65 лет обновят правила русского языка. Известно, что уже Министерством просвещения разработан проект новых правил орфографии и пунктуации, с которым можно ознакомиться на официальном интернет-портале нормативных правовых актов.

 

 

Сообщается, что изменения в современном русском языке необходимы, так как за столько десятилетий произошли обновления в языке. Последний свод правил был в 1956 году. Это 65 лет назад! Эти правила действовали до середины 90-х годов прошлого столетия. Так, орфографический словарь состоял из 100 тысяч слов. Всего было выпущено свыше 30 словарей, а из них только три были исправленными и дополненными (1963, 1974 и 1991 гг.).

 

 

Отмечается, что к необходимости модернизаций всего свода правил привили соцсдвиги, а также массовые заимствования иноязычных слов и понятий. В Минпросвещения считают, что пересмотр правил нужен. В новых правилах будет определёно написание гласных и согласных звуков, твёрдого и мягкого знаков, букве «й» и многое другое.

 

 

Также будет определён порядок употребления небуквенных знаков при написании предлогов, повторов, сложных слов, а также особенности правописания имен нарицательных, географических названий, псевдонимов, прозвищ и кличек и составных имен.
 

Конечно, русский язык постоянно меняется. Только за последние несколько лет, как информирует РАН, вошли  либо стали актуальны во время пандемии COVID-19 порядка 3.500 новых слов и выражений. В частности, «зумиться», «удалёнка», «ковид-паспорт», «антимасочник», «бесперчаточник» и т.д.

 

 

Всего в мире владеет русским языком порядка 70% населения. Он находится в числе мировых языков. В России и Беларуси русский язык является государственным. Официальным языком госучреждений является в Казахстане, Киргизии и в других странах. Русский остаётся седьмым в мире как по количеству носителей, так и среди тех, для кого он является вторым. А в интернете он занимает также второе место по популярности.

 

 

 

Поэтому смело можно ехать отдыхать в страны, где говорят на русском. Уверены, что здесь будет отдых, как дома. Это в Беларуси, Эстонии, Сербии, Болгарии, Монголии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и др.

 

 

Русский язык язык восточнославянской группы славянской ветви индоевропейской языковой семьи, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — 6-мсреди всех языков мира по общей численности говорящих и 8-м по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного. Основной территорией распространения русского языка является Россия. 

 

 

Фото: Игорь Евдокимов / Коммерсантъ. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru