Эксперты сегмента DIY: в России дефицит товаров для дома из-за COVID-19

Из-за нарушения поставок на фоне коронавирусных ограничений произошел дефицит некоторых товаров для дома. Среди них: шторы, корзины для белья, скатерти, мебель, и еще некоторые виды техники европейских производителей. Об этом рассказали представители магазинов сегмента DIY (do it yourself) и дизайнеры интерьеров.
Накануне в СМИ появилась информация о том, что до 2022 будут перебои с товарами IKEA. Шведский производитель товаров для дома IKEA предупредил о дефиците товаров в своих магазинах до середины 2022 года из-за кризиса в цепи поставок. По предварительным данным, в продаже останутся только самые востребованные товары.

Отметим, что период пандемии IKEA не сломил, а даже наоборот. За прошлый год компания достигла рекордных продаж. Ранее компания столкнулась с закрытием магазинов по всему миру из‑за локдауна.
Уточним, что от пандемии коронавируса и ограничений пострадали самые разные отрасли — от автомобильного производства до туризма. Фондовые рынки также реагируют на эпидемию в Китае, так как экономика этой страны составляет шестую часть от мировой экономики и оказывает существенное влияние практически на все отрасли. Аналитики Economist Intelligence Unit (EIU) назвали мировую автомобильную индустрию самой пострадавшей отраслью из-за проблем с поставками в период пандемии. Выдержки из отчета приводит CNBC.

По данным Ростуризма, в кризисном 2020 году оборот туротрасли России упал на 60%, до 2,1 трлн рублей. Доход гостиниц сократился более чем в 2,5 раза. Помимо ставших недоступными большинства направлений выездного туризма, в Россию полностью прекратился поток иностранных туристов.

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru