Для российских водителей подготовили новые штрафы

Проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) от Министерства юстиции РФ предусматривает ряд новых штрафов для водителей за несоблюдение ПДД. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ. Как отмечает издание, проект КоАП был представлен ещё в начале 2020 года, а затем несколько раз его дорабатывали. В мае 2020 года кодифицированный нормативный акт вынесли на обсуждение на regulation.gov.ru.

 

 

 

Новый проект предусматривает:

 

  • за отказ остановиться по требованию полицейского (например, во время погони — прим. ред.) водителю будет грозить штраф размером в 40 тысяч рублей или лишение прав на три года. Сейчас нарушитель, как правило, платит штраф в размере 500–800 рублей.;

 

  • за стоянку вне специальных «карманов» на автодорогах штраф составит 3 тысячи рублей. При этом такая санкция сможет применяться не только на автомагистралях, но и на «дорогах для автомобилей», обозначаемых знаком 5.3 (например, на МКАД);

 

  • за повторное управление ТС с нечитаемым госномером водителя смогу лишить прав или оштрафовать на 5 тысяч рублей. Грязные номера автомобиля – это возможность получить штраф. Особенно это актуально в межсезонье, когда начинаются дожди или тает снег. Так как у нас асфальт лежит местами, то грязь найти несложно даже в условиях города и поэтому к этой проблеме надо быть готовым. По примечанию к статье 12.2 ч. КоАП РФ в 2021 году государственный номер на любом автотранспорте считается нечитаемым, если днем на расстоянии 20 метров не просматривается хотя бы один символ (это равнозначно относится к задней и передней табличке). В ночное время под данный критерий подпадает только номерной знак сзади, которая имеет подсветку.

 

  • за повторное управление ТС с чрезмерной тонировкой оштрафуют на 3 тысячи рублей. В настоящее время за повторное нарушение норм тонирования ответственность — штраф 500 рублей. Правоохранительные органы неоднократно жаловались на отсутствие в законодательстве адекватного наказания за чрезмерную тонировку стекол автомобилей. Полицейские отмечают, что водители выплачивают штраф, размер которого составляет 500 рублей, и продолжают ездить на тонированном авто.

 

 

  • максимальный размер штрафа за перевозку детей без специального кресла увеличится до 5 тысяч рублей. В настоящее время штраф ГИБДД за отсутствие детского кресла сейчас составляет 3000 рублей на обычного водителя, 25 000 – на должностное лицо, 100 000 рублей – на юридическое. На оплату штрафа дается 70 дней с момента составления протокола. 

 

 

 

Если водитель считает, что штрафные санкции к нему применены незаконно, он может обжаловать постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД. Для этого необходимо подготовить достаточную доказательную базу.

 

 

 

 

В России начали работать специальные беспилотники, которые фиксируют нарушения ПДД, марку, модель и номер автомобиля. Изображение транслируется в онлайн-режиме на специальный планшет инспекторов ГИБДД, а также записывается на жесткий диск. На сегодняшний день такая практика существует в 17 регионах страны.

 

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru