В России начнут добывать трудную нефть

В России начнут добывать трудную нефть будущего, в стране появятся первые полигоны по переработке такого сырья. Тестирование технологии будет проходить в рамках нового проекта по разработке трудно извлекаемых углеводородов.

Россия подбирает ключи к трудно доступным запасам нефти, в стране появятся первые полигоны по добыче такой нефти. Площадки для тестирования создаются в рамках нового проекта по разработке трудно извлекаемых углеводородов. Проект позволит эффективно разрабатывать пока ещё недоступные ресурсы, что поможет увеличить общие запасы нефти в России на 3.6 процентов.

Такой масштабный проект поможет решить для России две важные задачи — это разработка технологий поиска и освоения трудно извлекаемых запасов, вторая немаловажная задача — это продление жизненного цикла зрелых месторождений.

Баженовская свита — это крупнейший в мире источник трудной нефти, его запасы оцениваются в 60 миллиардов тонн, структура пластов напоминает слоеный пирог, сырьё находится на глубине 2-3 километров. «Газпром нефть»  с 2017 года занимается развитием технологии добычи Баженовской нефти, за это время удалось снизить стоимость разработки практически в три раза. Новый проект поможет достичь рентабельного уровня, и вслед за этим добыча нефти может начаться по всей западной Сибири.

«Газпромнефть» уверенно продвигается вперёд к достижению цели, что бы разработать отечественные технологии и создать необходимый комплекс оборудования, для того что бы сделать добычу нефти экономически эффективной.

В решении стратегической задачи помогает искусственный интеллект. Создан  цифровой двойник Баженовской свиты. Российские учёные придумали другой инновационный продукт — установку, которая позволяет изучить изменения состава нефти под воздействием различных процессов. Тот процесс, который длится в природе несколько миллионов лет с помощью новой установки можно ускорить до пары часов.

Федеральный проект поможет в разработке и других видов трудной нефти. Сегодня свыше 60 процентов запасов России относится к категории трудно извлекаемых, в перспективе эта цифра будет только расти.

Новый проект даст новую жизнь зрелым месторождениям Сибири, это позволит создать тысячи рабочих мест, для нефтяных компаний откроются новые возможности.

NEWS1.ru