Как не попасть на фальшивый сайт госуслуг

В последние годы все чаще для мошенничества злоумышленники стали использовать поддельные сайты или сайты-двойники реальных фирм, банков, отелей, государственных органов и ведомств, в том числе справочно-информационного интернет-портала «Госуслуг». Такие сайты создают, чтобы красть данные: логины и пароли, переписки, банковские реквизиты, служебную информацию и т. д.

Обозреватель компании-разработчика программ кибербезопасности ESET Станислав Жураковский в интервью РИА Новости рассказал россиянам, как не попасть на фальшивый сайт. По словам эксперта, он в таких же цветах, с такими же кнопками и даже похожим адресом, но отличия все же есть.

На что нужно обращать внимание?

  • использование удостоверяющих сертификатов. SSL-сертификат – это цифровой сертификат, удостоверяющий подлинность веб-сайта и позволяющий использовать зашифрованное соединение. Если в адресной строке рядом с веб-адресом отображается значок замка, значит этот веб-сайт защищен с помощью SSL. По кнопке «Показать сертификат» открывается окно, которое демонстрирует принадлежность домена и его подлинность;
  •  следует убедиться, что адрес начинается с https://, где буква s обозначает secure («безопасный»);
  •  важно проверить правильность написания адреса сайта, поскольку пользователь рискует оказаться на фейковом портале из-за опечатки. Если в домене ошибка или опечатка — вас обманывают. Манипуляции с доменным именем вводят в заблуждение — увидев часть знакомого URL-адреса, можно решить, что ресурс принадлежит известной компании;
  • никогда не вводите ваши логины, пароли, банковские и другие личные данные на сайте, пока окончательно не удостоверитесь в его подлинности.

Жураковский рекомендовал пользователям портала установить антивирусную программу. Среди бесплатных антивирусов с защитой в режиме реального времени: защитник Windows 10, антивирус Kaspersky Free, Bitdefender Antivirus Free Edition, Comodo Internet Security Premium, Avast Free Antivirus, 360 Total Security. При  этом, как отметил эксперт, оригинальные сайты государственных сервисов выскакивают в поиске первыми и имеют синюю галочку, которая подтверждает их подлинность.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru