Минтруд намерен изменить правила назначения пособий на детей

В Министерстве труда и социальной защиты РФ планируют внести некоторые изменения в правила назначения выплат на детей в возрасте от трёх до семи. Об этом пишут «Известия». Предполагается, что в ведомстве согласуют проект документа уже в этом году, тогда он вступит в силу с началом будущего года.

 

 

 

Что может измениться? В новой методике расчета доходов Минтруд предлагает не учитывать региональные и муниципальные субсидии, налоговые вычеты и целевые субсидии в рамках поддержки бизнеса. При этом принципиальные нововведения коснутся оценки доходов, пишет Lenta.ru. Претендовать на государственную поддержку могут семьи, чей доход на каждого члена не превышает региональный прожиточный минимум.

 

 

Напомним, что до 1 апреля текущего года выплата на детей с 3 до 7 лет назначалась малообеспеченным семьям — тем, у кого среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе. Теперь при назначении выплаты учитывается не только среднедушевой доход, но и имущественная обеспеченность семьи (оценка имущественной обеспеченности, то есть проверка того, не превышает ли имеющееся у семьи имущество (прежде всего, недвижимость и автотранспорт) определенных норм в регионе проживания — прим. ред.).
Для того чтобы получить пособие, родителям необходимо заполнить электронную форму на портале госуслуг. Государство самостоятельно соберет необходимые документы и примет решение о назначении или отказе в выплатах.

 

 

 

Новое пособие на детей до 7 лет семьям начали платить с июня 2020 года. В месяц можно получить до 100% (ранее до 50%) детского прожиточного минимума, установленного в том или ином субъекте РФ. Минимальная сумма в 2021 году — 4 624 рубля в месяц, а в среднем по России — 5 651 рублей. В Москве можно получить 7 791 рублей. Важно!При назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения. 

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru