Тимошенко назвала чиновников виновными в энергетическом кризисе на Украине

В энергетическом кризисе на Украине виноваты чиновники. С таким заявлением в эфире телеканала «Украина 24» выступила политический и государственный деятель Украины, бывший премьер-министр Незалежной Юлия Тимошенко. По её словам, страна оказалась в такой ситуации из-за бездействия чиновников, которые не закачали своевременно голубое топливо в подземные хранилища. Тимошенко выразила желание узнать данные каждого чиновника, который получил команду поставить Украину в такую ситуацию и узнать, что сорвал отопительный сезон в стране.

 

 

Напомним, с четверга, 18 ноября, Белоруссия полностью прекратила поставки электроэнергии на Украину. На Украине заговорили о веерных отключениях, угрозе национальной безопасности. Как сообщили в белорусском министерстве энергетики, решение остановить энергопоставки на Украину обусловлено «установленным порядком» взаимодействия между странами «в рамках контрактных отношений». Ранее специалист по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алина Логозяк заявила, что Украину ждет крайне сложный отопительный сезон из-за энергетического кризиса и катастрофической ситуации с ресурсами.

 

 

 

 

Весной 2021 года власти Украины приняли решение запретить импорт электроэнергии из Белоруссии, поскольку использование этой энергии «противоречит стратегическим целям Украины в сфере энергетики.

 

 

Официально запасы угля на складах ТЭС составляют 479 тыс. т при ноябрьской норме в 2,9 млн т. При этом ситуация с нехваткой угля тянется ещё с прошлого года. Тепловую генерацию такие низкие запасы угля уже частично вырубили: на «Донбассэнерго» в работе всего один блок, на «Центрэнерго» — по одному блоку на Змиевской, Углегорской и Трипольской ТЭС.

 

 

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что скоро в страну прибудут 7 кораблей с углём, которые удовлетворят спрос на энергоноситель до конца 2021 года. Однако прогнозы экспертов выглядят пессимистично. Даже несмотря на импорт электроэнергии и поставки топлива из-за рубежа, они ожидают крайне сложный зимний сезон и веерные отключения.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru