В России с 1 января 2022 года вступят в силу новые правила выплаты пенсии

В Министерстве труда и социальной защиты РФ анонсировали новые правила выплаты пенсии с 1 января 2022 года. В ряде случаев пенсионерам нужно будет написать заявление в ПФР (Пенсионный фонд РФ). Чиновники приняли новые требования по предоставлению пенсионных выплат, а также контроля за начислением денежных средств.
 

Одним из главных пунктов нововведений станет освобождение признанных банкротами пожилых граждан от удержаний из пенсии. Сейчас эти выплаты зачисляются на обычные банковские счета, с которых при исполнении судебных решений списывают деньги у должников.

 

 

Кроме того, согласно новому документу, доставлять и выплачивать пенсии на территориях, где введен режим чрезвычайной ситуации, смогут раньше текущего месяца. Для получения пенсии необходимо будет с заявлением обратиться в ПФР по месту жительства.

 

 

Ещё одно важное нововведение заключается в том, что у пенсионеров теперь будет возможность вносить изменения в собственное заявление о способе доставки пенсии. У человека, получающего деньги через почту, появится возможность указать данные о перечислении суммы, не полученной им в текущем месяце, на счёт в банке, а граждане (добросовестные вкладчики — прим. ред.), которые получали выплаты из негосударственных ПФ, прекративших свою деятельность, все равно получат накопительную часть пенсии.

 

 

Оговариваются и условия приостановки выплат. Это может произойти, если человек полгода не получал положенные ему деньги. В этом случае пенсионный фонд проверит, что случилось. Вдруг пенсионер умер — а это основание для прекращения выплат. Также лишаться пособий иностранные граждане, если у них закончился вид на жительство. И россияне, которые уехали на ПМЖ в другую страну, могут остаться без пенсионных денег. Так, получать пенсии смогут граждане, кто переехал не более 10 лет назад. Для получения выплаты россиянам за границей нужно собрать необходимые документы.

 

 

Кстати, в основном, наши пенсионеры живут в Германии и Израиле, где традиционно селятся самые умные, чуть меньше в США, а вообще пенсию платят жителям 129 стран мира. При этом примерно половина «иностранцев»  получает российскую пенсию на свои зарубежные счета, остальные предпочитают получать ее на карты российских банков.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.

NEWS1.ru