Минтруд исключил возможность лишения пособия из-за выигрыша в лотерею

В Министерстве труда и социальной защиты РФ разъяснили россиянам, что денежные средства, которые были выиграны в лотерею, не могут стать поводом для лишения детских выплат, однако данная сумма будет учитываться при имущественной оценке доходов и нуждаемости семьи.

 

 

Регулярные детские пособия от трех до семи лет для малообеспеченных семей внедрили в прошлом году. При этом правила получения пособий уже изменяли в 2021 году. В настоящее время выплата назначается в зависимости от уровня семейного дохода в размере 50%, 75% и 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

 

Где оформить пособие?

Обратиться можно:

  1. В органы социальной защиты.
  2. В МФЦ.

Также оформление можно пройти на сайте Госуслуги. Соцзащита пособие малоимущим утверждает в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявки.

Напомним, при назначении пособий проводится комплексная оценка нуждаемости – это общая оценка доходов и имущества всей семьи. Помимо этого применяется правило нулевого дохода. Так называемый имущественный ценз и правило «нулевого дохода» введены для того, чтобы помощь действительно получали те, кому она нужна.

 

 

Так, если недвижимости или транспорта больше нормы — выплаты на детей от трёх до семи лет не будет. Если взрослые в семье не работают без уважительной причины — тоже. Пособие составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей. Максимальное в среднем по России — около 11 500 Р.

 

 

Напомним, в  2022 году в России изменят критерии оценки нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей и беременным женщинам. Из имущественной оценки исключат собственность, которая по решению суда находится в розыске или под арестом, а также собственность, которая была приобретена за счет целевых субсидий.

 

 

Государственная помощь на имущество также не будет учитываться при расчете доходов. В 2022 году пособие может составить около 12 000 Р. В 2022 году такое пособие будет назначено на 3,5 млн детей. Проект планируется подписать до новогодних праздников.

 

 

Как ранее писал сайт kp.ru, президент России Владимир Путин выступил с предложением увеличить прожиточный минимум для россиян на 8,6% в 2022 году. По словам главы государства, прожиточный минимум в 2022 году вырастет на тысячу рублей — до 12 654 рублей. Сегодня он составляет 11 653 рублей.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru