Путин подписал закон, позволяющий заключать трудовой договор удаленно

Президент РФ Владимир Путин разрешил заключать трудовой договор онлайн. Согласно закону, документ можно будет оформить дистанционно, без дублирования на бумаге. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Предполагается, что электронный документооборот позволит расширить возможности работодателя по поиску специалистов в других регионах России.

Каждая организация самостоятельно принимает решение о переходе на электронный документооборот. При этом работодатель обязан уведомить об этом сотрудников, те, в свою очередь, имеют право отказаться от перехода на новый порядок взаимодействия. Стоит вспомнить, что переход на электронные трудовые книжки начался в 2020 году. И работодатели уже ведут учет сведений о трудовой деятельности (СТД) работников в электронном виде и сдают отчет по форме СТД-Р в ПФ РФ.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, по которому работодатель обеспечивает работника работой и платит за нее зарплату. Трудовой кодекс обязывает всю информацию о рабочем стаже фиксировать в трудовых книжках. Но данное требование не распространяется на работу по договорам подряда или на работу по совместительству.

Напомним, что с 1 января 2021 г. вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ в части регулирования труда дистанционных работников. Поправками удаленная работа была приравнена к дистанционной, различий между ними не предусмотрено, термины эти рассматриваются как синонимы.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru