В Киеве признали неплатежеспособность Украины

У Киева нет денег платить по внешним государственным долгам. Об этом заявил украинский эксперт по политическим и экономическим вопросам Всеволод Степанюк. По словам эксперта, дефицит текущего счета на конец сентября составлял 1,4 миллиарда.
Напомним, по состоянию на начало 2021 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил 90,26 млрд долларов или 2 551,94 млрд грн.

Многие политологи и эксперты давно заявляли, что Киев не может гасить свои долги. Дело в том, что всё меньше людей стремятся покупать украинские ценные бумаги, несмотря на то что проценты по облигациям увеличены. Стоит отметить, что у Украины большие планы на инвестиции из-за рубежа, но иностранцы опасаются вкладывать в нее деньги, пишет Forbes. Кроме того, как пишет издание, многим иностранным компания «надоели украинцы». Так, Нью-йоркская инвестиционная фирма под названием VR Global Partners судится с государственным железнодорожным монополистом «Укрзализницей».

Европейская бизнес-ассоциация провела исследование, которое показало беспрецедентное снижение настроений руководителей иностранных и украинских компаний-членов ЕБА. Оценки, опубликованные на этой неделе, сопоставимы с показателями 2013 года.

Среди причин такого положения политологи называют: кризис судебной власти и отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией, в стране  несколько раз в течение года меняется система налогообложения, в политике – хаос. Никто не может быть уверен, что будет работать здесь 10-15 лет. Сообщения о проблемах иностранных инвесторов в Украине приходят регулярно. Только за последние несколько лет известны десятки случаев того, как украинцы помогли зарубежному бизнесу быстро попрощаться со своими деньгами. В апреле 2021 года в Киеве разоблачили группу лиц, которая завладела средствами инвесторов на 96 млн гривен.
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru