Украина начала спецоперацию на границе с Беларусью

Украинская пограничная служба объявила спецоперацию на границе с Беларусью, чтобы предотвратить миграционный кризис. Власти страны опасаются, что нелегальные мигранты могут прийти с белорусской стороны. В этой связи созданы специальные штабы, чтобы оперативно получать информацию и реагировать на происходящее на границе.

 

Комплекс предупредительных мероприятий координируется государственной пограничной службой в сотрудничестве с Нацгвардией, полиции и ВСУ. специальные штабы, чтобы оперативно получать информацию и реагировать на происходящее на границе. Соответствующая информация обнародована пресс-службой пограничного ведомства. Ранее в СМИ пояилась информация о том, что за последнюю неделю на участке белорусско-украинской границы задержали двух граждан Кубы, которые незаконно попали на Украину с территории Белоруссии и планировали в дальнейшем двигаться в сторону Польши.

 

 

Накануне первый замглавы Госпогранслужбы Владимир Никифоренко отметил, что на сегодняшний день на украинско-белорусской границе сохраняется угроза распространения миграционного кризиса и вероятность перенаправления потоков мигрантов в Украину. 

 

 

Напомним, летом на границе Белоруссии с Польшей и Прибалтийскими странами увеличился поток пытающихся проникнуть в Западную Европу беженцев из государств Ближнего Востока и Африки. Недавно ситуация обострилась: у заграждений собрались несколько тысяч нелегалов, начались стычки с польскими силовиками. В понедельник, 22 ноября, 118 мигрантов отправились из Минска на Родину — на Ближний Восток. СМИ подчеркивают, что они сами захотели это сделать, осознав, что добиться цели — попасть в Евросоюз и закрепиться там в статусе беженцев — не удастся. 18 ноября сообщалось, что вывозным рейсом компании Iraqi Airways по маршруту Минск — Багдад Белоруссию добровольно покинула первая группа граждан Ирака, которые до этого пытались попасть в ЕС через белорусско-польскую границу.

 

 

Еврокомиссия направит 3,5 млн евро на поддержку добровольного возвращения на родину нелегальных мигрантов, которые находятся на границе Белоруссии и Польши. В ЕК заявили, что будут вместе с учреждениями ООН оказывать гуманитарную помощь беженцам.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru