На 90 дней вводят режим чрезвычайной ситуации в Словакии

Сегодня в Словакии начинает действовать режим чрезвычайной ситуации. Как рассказал премьер Эдуард Хегер, продлится он 90 дней. В это же время в стране введён локдаун продолжительностью в две недели.

 

 

Режим чрезвычайной ситуации введён на максимальное количество дней. По словам премьера, уже через 10 дней правительством будет рассмотрен вопрос о возможном ослаблении некоторых противоэпидемических мер. Эдуард Хегер подчеркнул, что послабления могут быть введены только для тех, кто сделал вакцину от коронавируса, а также переболел этим заболеванием.

 

 

 

В Словакии в настоящее время нельзя выходить из дома с 5.00 до 1.00 следующего дня. Жители могут только ездить на работу, ходить в ближайших магазин продуктов, товаров первой необходимости, а также выгуливать домашних животных до 500 метров от места проживания. Также закрыты учреждения культуры, службы, спортивно-развлекательные комплексы. Работать через окно на вынос могут рестораны. Работодателям должны обеспечить работников ежедневным тестированием работников. В настоящее время школы работают в привычном для нас режиме.

 

 

 

Кроме того, тысяча военнослужащих направят для вспомогательных работ в больницах и домах престарелых. По словам премьера, такие меры вынуждены по той причине, что есть люди, которые не хотят вакцинироваться от COVID-19.

 

 

Как информирует Минздрав Словакии, в стране за последние стуки зарегистрировано 10.315 случаев коронавирусной инфекции. Это, как отмечается, рекордный показатель с начала пандемии COVID-19. Из новых заражений 75% не были вакцинированы. Умер 71 человек, за весь период пандемии — 14.056. В настоящее время сейчас Словакия находится на первом месте в мире по количеству новых больных, сообщают международные организации здравоохранения. Всего в стране проживают 5 миллионов человек, из них 2,45 млн сделали прививку от COVID-19.

 

 

 

В Словакии доступны следующие вакцины от COVID-19: Pfizer и её германского партнёра BioNTech, американских фирм Moderna и Johnson & Johnson. В ней третий самый низкий уровень вакцинации в Европейском Союзе, вакцинировано только 45% населения. В настоящее время, отметим, въезд для российских туристов закрыт. Хотя было возобновлено авиационное сообщение с 21 сентября. Въезд только возможен для лиц, имеющих постоянное или временное проживание в Словакии и других странах ЕС. Сейчас летают самолёты по маршруту Москва — Братислава (4 рейса в неделю) и Санкт-Петербург — Братислава (2 рейса в неделю).

 

 

Фото: Fotolia / siempreverde22. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru