8 млн россиян рискуют не попасть за границу из-за долгов

Просроченная задолженность российских граждан перед банками может осложнить выезд за границу. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в этом году практически 8 млн россиян рискуют не попасть за границу из-за долгов перед финансовыми кредитными организациями. Об этом  интервью РИА Новости заявил президент НАПКА Эльман Мехтиев.

 

 

Последнее время кредиторы стали чаще обращаться к инструменту судебного взыскания. Эксперт добавил, что у них по-прежнему в приоритете досудебная работа и урегулирование вопроса. Какой должен быть долг, чтобы выписали запрет на выезд за границу? Сумма долга должна составлять 30,0 тыс. р. Для человека, имеющего проблемы с уголовным законодательством —  10,0 тыс. р.

 

 

По закону, если у кого-то есть официальный долг, пристав может запретить выезд за рубеж. Данные по должникам передают пограничной службе. Это ограничение временное: пока должник не рассчитается. Оно касается и обычных граждан, и индивидуальных предпринимателей.
Принципиальной разницы, за что конкретно вы задолжали, нет. Законодательство не определяет конкретных видов долгов, за которые можно запретить выезд, а за которые нельзя. Ключевое тут – сумма задолженности.

 

 

Как узнать о задолженности?

Отслеживать наличие долгов можно на сайте ФССП (Федеральная служба судебных приставов). Для этого нужно ввести в специальной форме свои ФИО, дату рождения и город. Банк данных исполнительных производств: переходите по ссылке>>. Узнать о долгах можно и на официальном портале государственных услуг. Для этого нужно создать учетную запись на gosuslugi.ru, ввести паспортные данные и номер СНИЛС, ИНН в личном кабинете, а также подтвердить личность с помощью визита в центр обслуживания.

 

 

Также о задолженности проинформируют в аэропорту. Однако в таком случае на свой рейс должник не попадет. Процедура отмены запрета на выезд из страны может занимать до двух недель с момента оплаты долга. Выход один — проверять информацию о своих долгах и оплачивать их заранее. Кстати, даже если вы всё время всё платите и уверены, что никому ничего не должны, то проверить лишний раз не помешает. Нередко бывает, что приставы спутали вас с однофамильцем.

 

 

 

 

Подавляющее большинство невыездных — это россияне, задолжавшие банкам и микрофинансовым организациям. Всего же в России почти 19 млн должников, за год их число выросло на 2 миллиона.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru