Ситуация на границе Беларуси и Польши

Беларусь все больше увязает в трясине политического кризиса, который непременно потянет за собой и экономический. В совокупности — это приведёт к падению уровня жизни и повышению градуса общественного недовольства.

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко и Ангела Меркель по телефону обсуждали организацию гуманитарного коридора в Германию для 2-х тысяч человек. Всего на территории Беларуси, по информации Натальи Эйсмонт, находится около семи тысяч мигрантов.

На сегодняшний день, на территории Беларуси находится порядка семи тысяч беженцев, из них на границе, в так называемом «стихийном лагере», около двух тысяч человек. — заявила пресс секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

Президент Беларуси предложил Меркель пропустить в Германию две тысячи человек, а пять тысяч мигрантов будут отправлены домой. Однако Берлин сообщил, что кризис затронул всю Европу и решать данный вопрос нужно сообща. В свою очередь белорусские власти заявили, что все расходы на содержание мигрантов в Беларуси Европа обязана взять на себя. С подсчетом всех расходов на беженцев у официального Минска проблем нет.

Мигранты, которые находятся на белорусской границе, тоже не собираются сдаваться. На минувшей неделе группа беженцев провела на границе митинг с просьбой пропустить их в Европу. В Польше женщины организовали митинг в поддержку беженцам. Демонстранты вышли на площадь с плакатами, на которых было написано «Место людей не в лесу». В целом, не смотря на твердость европейских политиков, в Европе нет единого мнения в отношении мигрантов, многие общественные организации и правозащитники возмущаются тем, в каких условиях находятся люди на границе.

Кульминацией миграционного кризиса на этой неделе стал приезд Александра Лукашенко на границу. В своём выступлении перед мигрантами президент  Беларуси обратился к правительству Германии с просьбой приютить беженцев. Беларусь все ещё надеется, что Европа откроет занавес для мигрантов.

Некоторые мигранты принимают решение вернуться домой. По прибытию на родину, они рассказывают журналистам о тех ужасах, которые им пришлось пережить.

NEWS1.ru