В аварии на шахте «Листвяжная» погибли 52 человека. Один выжил

На шахте «Листвяжная» в Кемеровской области 25 ноября произошла авария, где погибли 46 горняков и 6 горноспасателей. Тогда под землёй находилось 285 человек. По данным МЧС, пострадали 63 человека. Медики рассказали, что один горноспасатель находится в реанимации. Один человек выжил, до этого он считался погибшим.

 

 

В Кемеровской области с 26 по 28 ноября объявили траур.

 

 

Об одном выжившем спасателе рассказал временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян, сообщает ТАСС. Ранее спасатель считался погибшим после взрыва на шахте. К счастью, он найден живым. — Найден живым наш спасатель — Заковряшин Александр. Могу расценить это как чудо. Но чудо делают наши люди, — рассказал представитель МЧС России.

 

 

Данную информацию подтвердил также и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. После того, как нашли спасателя, его повезли в больницу. По данным оперштаба, пострадавший находится в сознании. «Ленте.ру» в пресс-службе регионального правительства добавили, что его везут в Ленинск-Кузнецкий, что в 20 км от шахты.

 

 

Телеграм канал Mash Siberia сообщает, что спасатель, который находился под завалами больше суток находится в шоковом состоянии. Первая информация о нём была следующая: это Вячеслав Суворов, которому 38 лет, он подземный проходчик. А «Тайга.инфо» сообщила, что это 51-летний Александр Заковряшин — помощник командира взвода.
 

В связи с произошедшим правоохранители задержали 47-летнего директора шахты, 59-летнего первого заместителя и 36-летнего начальника участка. Они подозреваются в деяниях, предусмотренных статьей УК «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Они арестованы на два месяца. Также известно, что СК России возбудил уголовное дело о халатности сотрудников Ростехнадзора, которые проверяли шахту. Предполагается, что ЧП произошло из-за взрыва метана.

 

 

Фото: Максим Киселев / ТАСС. По материалам lenta.ru.

NEWS1.ru