Илон Маск отказался от денег Евросоюза и сам достроит завод под Берлином

Илон Маск отказался от денег Евросоюза и сам достроит завод под Берлином. Вместе с тем, денег ни много ни мало, а 1, 14 миллиарда евро.

Именно на такую сумму правительственных субсидий рассчитывал Маск при строительстве батарейного корпуса европейской Гигафабрики в коммуне Грюнхайде. Он был не прочь прихватить еще пару десятков миллионов и от властей земли Бранденбург, но передумал.

 

Вчера, 26 ноября, стало известно, что Tesla отозвала заявку на получение субсидий. Как пояснил Маск в Твиттере: «Tesla всегда считала, что все субсидии должны быть отменены. В том числе для нефтегазового сектора. Но власти по каким-то причинам не хотят этого делать».

 

Напомним, в ноябре 2019 года Илон Маск заявил о строительстве в Германии завода Tesla с планом выпуска электромобилей Tesla Model 3 и Tesla Model Y до 500 тысяч в год. Завод собирались построить до лета 2021 года. Что, в принципе, и сделали. И, практически, с точным соблюдением планов – к концу сентября. По этому поводу в Грюнхайде состоялась супермегакрутая вечеринка на 9 000 человек с танцами роботов-сборщиков и собственной пивоварней.

 

Но, что интересно, официального разрешения на строительство завода у Tesla не было до самого последнего дня, хотя в декабре с конвейера завода сойдут первые новенькие Model 3 и Model Y и отправятся к европейским покупателям. Дело в том, что все эти два года сторонники «зеленых» и местные жители с завидной периодичностью выступали  против строительства предприятия. Последние общественные слушания по этому вопросу завершилось, по данным Reuters, в пользу Маска. Но вся это бюрократическая проволока изрядно поднадоела Маску.

 

В итоге, он решил достроить батарейный корпус (именно под него-то Tesla и хотела получить субсидию) за свои деньги.

NEWS1.ru