Сообщения о минировании проверяют в школах и судах Москвы

В Москве правоохранители проверяют полученные анонимные сообщения о «минировании», рассказал представитель экстренных служб российской столицы.

 

 

По его словам, угрозы «минирования» поступили во всех школы и суды Москвы. В настоящее время специалисты оперативных служб проверяют указанные объекты. Сейчас нет информации об эвакуации.

 

 

 

Немногим ранее, 15 ноября, в Москве уже приходили подобные сообщения в два крупные торговые центра Columbus и «Ривьера». По данным одного из ТЦ Москвы, им пришло сообщение, в котором говорилось об угрозе безопасности посетителей. — К сожалению, такие сообщения поступили не только нам. Эвакуация не учебная, мы проводим её, чтобы обезопасить вас и наших сотрудников от возможной угрозы. Эвакуации приносят нам ровно столько же неудобств, сколько и вам, и мы тоже хотели бы, чтобы таких ситуаций не было, — говорилось в сообщении.

 

 

Кроме того, как сообщало ТАСС, руководство Останкинской телебашни также получило сообщение о «минировании». Отсюда были эвакуированы 150 человек. До этого свыше ста человек эвакуировали из поликлиники, где было возгорание микроволновки.

 

 

В конце 2019 года в России началась «волна минирований». Так, это коснулось судов, торговых центров, станций метро, самолётов, школ, лечебных учреждений. Угрозы, к счастью, никогда не подтверждались.

 

Помните правила безопасности при подобных ситуациях:

  1.  При эвакуации нужно сохранять спокойствие. Нужно молниеносно оценить масштабы возгорания, по возможности четко сообщить находящимся рядом людям об опасности, призывая покинуть помещение. Запрещено пользоваться лифтом при пожаре, подниматься на верхние этажи и направляться в места высокой концентрации дымовой завесы.
  2.  Во время пожара нужно предохранить органы дыхания от действия токсических и вредных продуктов горения. Предпочтительный вариант – использовать влажную ткань.
  3.  Запрещено при эвакуации перемещаться в направлении, противоположном от движения толпы. Вы должны двигаться в том же скоростном режиме, что и вся толпа, не толкая и не мешая никому передвигаться.
  4.  Спускаться вниз возможно только по лестницам, ни в коем случае не пользуясь лифтами или эскалаторами. Запрещено прятаться при эвакуации в помещениях закрытого типа.

 

Фото Максима Блинова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru