Спрос на дворников в России вырос почти в 2 раза

В России вырос спрос на дворников почти в 2 раза. Это из-за циклона по имени «Бенедикт». По данным пресс-службы HeadHunter (по собственным подсчётам), медианная заработная плата составляет порядка 23.212 рублей.

 

 

 

В первый день текущей недели, 29 ноября, ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что генуэзский циклон «Бенедикт» придёт в Москву. Это были самые сильные осадки за последние 69 лет. — Рекорд дня пока принадлежит 1952 году (25,4 миллиметра). Суточный рекорд осадков для всего ноября — 41 миллиметр, — говорил ранее синоптик Е. Тишковец. Кроме того, циклон обрушился и на Питер, где выпало практически треть месячной нормы осадков, говорил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Ранее в Москве городские службы были переведены в режим повышенной готовности. Так, аварийные бригады дежурят в круглосуточном режиме. В тех местах, где возможно скопление воды, размещена спецтехника, дежурят бригады «Мосводостока».

 

 

 

В HeadHunter сообщили, что в связи с непогодой и снежными осадками увеличился спрос на рынке труда дворников, причём по всей страны. Он составил больше на 93% по всей России, на 129% в Москве, на 134% в Питере.

 

 

В начале декабря по всей стране значится 2,6 тысяч вакансий дворников. Так, в Московский регион требуется 627 работников, Санкт-Петербург — 206. Отмечается, что в 2 раза и больше вырос спрос дворников в таких регионах, как Алтайский и Красноярский край, Воронежская, Иркутская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Самарская, Свердловская области, а также Республика Татарстан.

 

 

 

Говорится, что чаще всего дворников и уборщиков в России ищут в начале зимы компании-работодатели из сферы розничной торговли, гостиниц, общепита, строительства и ЖКХ. На уровне 23.212 рублей находится медиана предлагаемой заработной платы. Так, за неделю она выросла на 1%. К слову, в Москве дворник может получить зарплату в районе 35-50 тысяч рублей. Как правило, опыт на работы на данную вакансию не нужен. В основном это полная занятость либо полный рабочий день.

Медианная зарплата – это показатель, который отражает сумму в центре зарплатного ряда и делит его на две равные части (половина работников имеют заработок меньше этого значения, половина – больше). Название профессии дворника происходит от слова двор, то есть дворник — это уборщик двора. Смежные профессии: уборщица, мусорщик, мусоропроводчик, садовник. По профессии дворника могут работать как мужчины, так и женщины, всех возрастов. Иногда дворники работают по совместительству сторожами, а сторожа подрабатывают дворниками.

 

 

 

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru