Возобновили поисковые работы в шахте «Листвяжная»

В Кемеровской области возобновили поисковые работы в шахте «Листвяжная», также стабилизировалась обстановка с газом. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России.

 

 

 

— Отделения горноспасателей возобновили поисковые работы. Они выдвинулись на аварийный участок для поиска и транспортировки тел погибших, — сказал собеседник. 

 

 

ЧП на шахте «Листвяжная»  случилось утром 25 ноября. Здесь произошло задымление. В это время под землёй было 285 человек. К счастью, многих удалось вывезти. Тех, кто остался, стали искать горноспасатели. Позже они были отозваны, так как была угроза взрыва.

 

 

 

По предварительной информации, ЧП случилось из-за взрыва метана. В результате погиб 51 человек. Из них 46 шахтёров и 5 горноспасателей. Известно, что один человек выжил, рассказывал временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян, сообщает ТАСС. Ранее спасатель считался погибшим после взрыва на шахте. К счастью, он найден живым. — Найден живым наш спасатель — Заковряшин Александр. Могу расценить это как чудо. Но чудо делают наши люди, — рассказывал представитель МЧС России. Телеграм канал Mash Siberia сообщаел, что спасатель, который находился под завалами больше суток находится в шоковом состоянии. Первая информация о нём была следующая: это Вячеслав Суворов, которому 38 лет, он подземный проходчик. А «Тайга.инфо» сообщила, что это 51-летний Александр Заковряшин — помощник командира взвода.

 

 

СК России возбудил уголовное дело о халатности сотрудников Ростехнадзора, которые проверяли шахту. В связи с произошедшим правоохранители задержали 47-летнего директора шахты, 59-летнего первого заместителя и 36-летнего начальника участка. Они подозреваются в деяниях, предусмотренных статьей УК «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Они арестованы на два месяца. Также известно, что СК России возбудил уголовное дело о халатности сотрудников Ростехнадзора, которые проверяли шахту.

 

 

 

После ЧП психологи МЧС провели 804 сеанса оказания экстренной помощи в Кузбассе, рассказала руководитель экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. По её словам, работа будет продолжена столько, сколько это будет необходимо. Так, сейчас 49 психологов работают на горячей линии, дежурят около места ЧП, оказывают помощь пострадавшим в больнице, сопровождают людей в бюро судебно-медицинских экспертиз. Отмечается, что психологи в курсе обстановки внутри шахты, находятся всегда на связи со спасателями.

 

В Кемеровской области с 26 по 28 ноября был объявлен траур.

 

 

Отметим, что пострадавшим и семьям погибшим было выплачено свыше свыше 379 млн рублей, рассказал представитель экстренных служб. Деньги получили свыше 110 пострадавших и 49 семей погибших.

 

Фото Александра Кряжева, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru