СМИ-иноагентов пригласят на пресс-конференцию с Путиным

Сегодня стало известно, что на большую пресс-конференцию с президентом России Владимиром Путиным пригласят сотрудников СМИ, которые были признаны иноагентами. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

До этого он рассказывал, что в связи с ограничениями, вызванные коронавирусной инфекцией, на пресс-конференцию свободной аккредитации не будет. Кроме того, в СМИ стали появляться сообщения, что на данное мероприятия пустят представителей изданий, которых внесли в список иностранных агентов.

Данную информацию подтвердил пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, пустят на пресс-конференцию, но не всех. Такое решение он объяснил тем, что иноагентов много. — Но те основные средства массовой информации, которые в том числе принимают активное участие в освещении президентской тематики — да, они будут приглашены, — сказал пресс-секретарь главы государства. Отмечается, что Д. Песков напомнил, что статус иноагента не является запретом на работу.
Представитель Кремля Д. Песков добавил, что в связи с эпидемиологической обстановкой могут быть внесены коррективы пресс-конференции.

Известно, что большая пресс-конференция президента России Владимира Путина состоится уже 23 декабря в Манеже. В мероприятии примут участие до 500 представителей средств массовой информации. Для того, чтобы их пустили на пресс-конференцию, им необходимо сдать по три ПЦР-теста.

Согласно российскому законодательству, издания-иноагенты должны распространять материалы страны с соответствующей маркировкой. Она информирует читателя, что данное СМИ преследует интересы других государств. Кроме того, иноагентами могут быть некоммерческие организации (НКО) и физлица. В случае, если будут допущены нарушения, то предусмотрен штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей для физлиц и от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц. Что касается юрлиц, то в этом случае штраф составляет от 40 до 50 тысяч рублей.

Большая пресс-конференция с Владимиром Путиным для представителей СМИ является ежегодной. Так, в прошлом году часть журналистов присутствовало с главой государства в подмосковной резиденции в Ново-Огарёво. Другие же журналисты были в Центре международной торговли, откуда также задавали вопросы президенту по видеосвязи. В 2019 году президент проводил пресс-конференцию 19 декабря. Он отвечал на вопросы как для российских, так и для зарубежных представителей СМИ.  Стоит отметить, что в этом году эта будет восемнадцатая подобная встреча с журналистами.

Также напомним, что в июне этого года состоялась прямая линия с главой государства. Россияне отправили президенту России свыше 545 тысяч вопросов на прямую линию. Вопросы поступали на разные темы. Среди них — пандемия коронавирусной инфекции, прививочная кампания и ограничения, образование (в частности, доступность школ, их готовность к следующему учебному году). Жители страны для главы государства вопросы отправляли через call-центр (таких более 316 тысяч), специальное мобильное приложение (более 45 тысяч), через сайт (более 51 тысячи) и посредством СМС (более 111 тысяч).

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru