В России ученые разработали лекарство от тревожности после COVID

Российские учёные создали уникальное успокоительное лекарство для переболевших коронавирусом нового типа. Препарат «Авиандр», который разработан НТИ (Национальная технологическая инициатива), должен помочь людям после ковид справиться с генерализованным тревожным расстройством. Препарат уже проходит стадию тестирования и показывает очень хорошие результаты.

 

 

Стоит отметить тревожные расстройства относят к самым распространенным последствиям коронавируса, который приводит к значительному росту проблем психического и когнитивного здоровья в мире. Несмотря на то, что само заболевание, вызванное коронавирусом, проходит тяжелее у людей пожилого возраста, молодые люди до 35 лет значительно чаще жалуются на симптомы тревоги и нарушения сна.

 

 

Согласно новому исследованию, почти у 20%  пациентов с COVID-19 в течение 3 месяцев после постановки диагноза развились проблемы с психическим здоровьем, появились такие расстройства , как депрессия, тревога или деменция ( слабоумие). Риск появления этих расстройств был вдвое выше по сравнению с людьми, которые не болели COVID-19. 

 

 

Почему возникает тревога после ковид?
Человек, перенёсший COVID-19, сталкивается с классическими поствирусными последствиями: гипоксическая составляющая (негативное воздействие на клетки мозга из-за дефицита кислорода), токсическая составляющая и эмоциональная. Всё это вызывает нарушения, которые клинически могут проявляться вегетативной дисфункцией, тревожностью, депрессией, астеновегетативным синдромом.

 

 

 

Совет от специалистов:

если чувствуете тревогу, расскажите себе о том, что вы уже перенесли болезнь, вы справились. Чтение о последствиях ковида будет только кормить и растить вашу тревожность. Скажите себе, что будете решать проблемы по мере их поступления. А сейчас нет смысла тревожиться – это как сливание психологической энергии и физических сил впустую. Это не лучший выбор, когда вам нужно эти силы восстанавливать.

 

 

 

Если тревога сильна, то обратитесь к специалисту (психологу или психотерапевту) – это тоже забота о своем психологическом здоровье.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru