Россиянам назвали способ защититься от мошенников в соцсетях

Число случаев интернет-мошенничеств с каждым днём всё больше. Вероятность столкнуться с тем или иным обманом на просторах сети Интернет очень и очень высока. Как себя обезопасить? На этот вопрос ответил руководитель отдела исследования цифровых рисков DRP Group-IB Яков Кравцов.

 

 

 

В беседе на радио Sputnik эксперт рекомендовал отказаться от размещения данных о себе в Сети. Мошенники в сети ищут и находят способы получить данные банковских карт, электронных счетов и даже наличные деньги. Чем больше вашей личной информации в Сети, тем выше риск, что мошенники захотят вас обмануть.

 

 

Многие люди неосознанно оставляют персональные данные на различных сайтах: например, когда регистрируются на какое-нибудь мероприятие или указывают свои данные в комментариях под постом «Кто пойдет на субботник». Всю эту информацию могут использовать злоумышленники. Кроме того, оставляя в социальных сетях домашний адрес или даже намёки на него, ты рискуешь стать жертвой грабежа или мошенничества. Иногда преступникам достаточно заметить адресную табличку, случайно попавшую на фотоснимок, или вид из окна для того, чтобы получить данные о том, где проживаешь ты и твоя семья.
 

 

 

Помните! Личная информация, которую вы размещаете в интернете, может попасть в руки мошенникам. По этой причине не рекомендуется указывать на своей страничке:

  • номера телефонов;
  • домашний адрес;
  • место работы или учёбы;
  • дату рождения;
  • номера документов (паспорт, водительские права и др.). Например, паспортные данные легко использовать, например, для получения кредита на ваше имя или регистрации фирмы — ширмы для преступных делишек;
  • не пишите о своих поездках с точными датами, не выкладывайте в соцсети фотографии новых гаджетов и крупных покупок.

 

 

 

Помните, что вы должны знать, кто и как использует ваши данные, с вашего разрешения и в ваших интересах. В России действует Закон №152 «О персональных данных», который определяет, как можно использовать данные и какие могут быть последствия у компаний, ресурсов, которые его нарушают.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru