Россияне отправятся в Антарктику, где начался туристический сезон

Уже 20 декабря первый круизный лайнер с россиянами отправится в Антарктику. Об этом рассказал основатель Клуба полярных путешествий Poseidon Expeditions Николай Савельев.

 

 

По его словам, туристический сезон в Арктике и на Северном полюсе открывается в июне и длится до конца лета. Что касается россиян, которые едут в Антарктику, то это сезон здесь с ноября по февраля, а ещё немного марта. Н. Савельев рассказал, что в настоящее время экспедиционное судно «Си Спирит» находится у Канарских островов. После оно будет направлено в Аргентину. А 20 декабря отсюда туристы уедут в Антарктику.

 

 

Клуб популярных путешествий Poseidon Expeditions входит в десятку мировых лидеров компаний-организаторов экспедиционных круизов в полярные регионы. В России Poseidon Expeditions может по праву считаться пионером экспедиционных путешествий. Круизы проходят на борту малых экспедиционных судов с количеством пассажиров около 100-110 человек.

 

 

Основатель клуба заметил, что в этом году первый круиз идёт с опозданием. Как правило, туристов уже возят с начала ноября, но ввиду ограничений из-за коронавирусной инфекции, которые введены в Аргентине, первый круиз отправляется позже. Н. Савельев подчеркнул, что с 1 ноября все ограничения сняты, антарктический сезон начался.

 

 

 

Он также рассказал, что температура воздуха во время туристического сезона на полюсах составляет порядка 5 градусов тепла. На солнце может доходить до 10 градусов. — Путешественники живут на судне и выходят на берег во время экскурсий, чтобы посмотреть в Антарктике, например, на колонии пингвинов, понаблюдать за леопардами или китами. Также мы устраиваем круизы на экспедиционных лодках, посещаем полярные станции, делаем полярный каякинг, — рассказал руководитель Клуба популярный путешествий. 

 

 

 

Антарктика — южная полярная область земного шара, ограниченная с севера антарктической конвергенцией. Включает Антарктиду и прилегающие к ней острова и участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Южные участки этих океанов в пределах Антарктики нередко выделяют в отдельный Южный океан.

 

 

В Антарктике наиболее суровой климатическая область Земли с низкими температурами воздуха, сильными ветрами, снежными бурями и туманами. Из-за уникальности природных условий Антарктики и её продолжительной изоляции её растительный и животный мир отличаются большим своеобразием. Так, здесь нет сухопутных млекопитающих и пресноводных рыб. Животный мир Антарктики – идеальный объект для фотосъемки. Не имея естественных врагов на суше, пингвины и тюлени совсем не боятся людей.

 

 

 В сезон 1999/2000 годов Антарктиду посетило 14.762 туриста, большинство из них — в морских круизах, в сезон 2009/2010 годов — почти 40 тысяч туристов. Туризм в Антарктиде начался с организации морских круизов в 1960-х годах, включая поездки на частных яхтах с конца 1960-х. Авиаперелёты в Антарктиду начались в 1970-х годах с экскурсионных полетов из Австралии и Новой Зеландии, и были возобновлены в 1990-х годах.

 

 

Фото Никиты Назарова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru