Столичную подземку начали украшать к Новому году

К Новому году уже начали украшать столичную подземку. Об этом сообщает департамент транспорта Москвы.

 

Как информирует телеграм-канал дептранса, украшают московский метрополитен традиционно по указанию мэра города в начале декабря. Так, будут новогодними инфраструктура и подвижной состав транспорта подземки.

 

Уже в понедельник можно будет увидеть 17 ёлок на станциях Кольцевой линии: «Краснопресненской», «Белорусской», «Проспекте мира», «Комсомольской», «Курской», «Таганской», «Павелецкой», «Добрынинской», «Октябрьской», «Парке Культуры» и «Киевской».

 

В сообщении со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова говорится, что будут украшены вестибюли 56 станций метро, 26 станций МЦК, а также 6 автовокзалов.

 

Ранее мы сообщали, что в московской подземке появится первая отапливаемая станция под названием «Новомосковская» на Сокольнической линии метро российской столицы. На конец ноября станция готова на 30%. Благодаря большому количеству вентиляционного оборудования будет она отапливаемой, так как оно увеличит подачу теплового воздуха. Известно, что на станции метро будут вестибюли, дополнительные стеклопакеты на стенах. Спецоборудование размещено на крыше комплекса. Разработчики использовали технологии информационного моделирования зданий.

 

К слову, в уходящем году метрополитен Москвы отпраздновал 86 лет. Первая линия была открыта 15 мая 1935 года и шла от станции «Сокольники» до станции «Охотный Ряд» с ответвлением на «Парк культуры» и «Смоленскую». На 2021 год метро состоит из 14 линий общей длиной 414,7 км в двухпутном исчислении без учёта монорельса и МЦК. В Московском метрополитене 241 станция, из которых 5 реконструируются («Смоленская»«Рижская»«Каховская»«Варшавская» и частично закрытая «Каширская»). 48 станций признаны объектами культурного наследия, а более 40 являются памятниками архитектуры. К 2024 году по планам правительства Москвы должны быть построены ещё 25 станций и 58 километров линий.

 

К слову! В 2022 году в Челябинске начнут строить метро. Власти региона рассчитывают, что работы будут завершены уже в 2025 году. Первый же метрополитен, который открыли в России, стал в Москве. Сегодня в стране действует 7 метрополитенов.

 

Фото Алексея Майшева, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru