Студенту, который стрелял в университете Перми, продлили арест

Дзержинский райсуд Перми продлил арест на 2 месяца и 7 суток студенту, который стрелял в университете Перми. Таким образом, под стражей он будет до 20 февраля 2022 года.

 

 

До этого для студента по имени Тимура Бекмансурова была избрана мера пресечения под стражей до 13 декабря. Парень обвиняется в массовом убийстве при стрельбе в университете. Отмечается, что судебное заседание проходило в краевой клинической больнице. Тогда студент проходил лечение.

 

 

 

Отмечается, что во время заседания в зале суда обвиняемого не было. В настоящее время, по информации суда, он находится на стационарной судебной психиатрической экспертизе. Ранее на учёте у психиатра и нарколога Тимур Бекмансуров не состоял.

 

 

 

Во время заседания следователь по особым делам Сергей Душкин сообщил, что ему предъявлено ранее обвинение в убийстве двух и более лиц, покушении на совершение указанного преступления, а также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Также сотрудник СК добавил, что было произведено минимум 37 выстрелов во время нападения на университет. Ведомство уже провело свыше сотни экспертиз, порядка 130 осмотров места происшествия, допросило свыше тысячи свидетелей. Что касается следственных мероприятий, то они в настоящее время ещё продолжаются.

 

 

 

Напомним, 20 сентября обвиняемый открыл стрельбу из травматики в Пермском государственном университете. Некоторые студенты и преподаватели вуза закрылись в аудиториях. Судя по фотографиям из социальных сетей, некоторые предпринимали попытки скрыться, выпрыгивали из окон. Из Москвы в Пермь вылетал самолёт, на котором спецоборудование, а также прилетела бригада анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов. С очевидцами трагедии работали психологи. Отмечается, что подозреваемый приобрёл оружие в мае 2021 года законным путём.

 

 

 

В МВД рассказывали, что в дежурную часть МВД поступило сообщение, что на территории Пермского государственного национального исследовательского университета слышны звуки выстрелов.. Предварительно сообщили о погибших и пострадавших. После этого полицейские и другие сотрудники незамедлительно выехали на место ЧП. По факту стрельбы в госуниверситете было возбуждено уголовное дело об убийстве. Расследование проводит центральный аппарат. СК России сообщал, что открыл стрельбу в вузе студент. Тогда была установлена личность подозреваемого, он был задержан и ранен. Всего погибли в ЧП 6 человек, свыше 40 пострадали. В телеграм-канале регионального ведомства были опубликованы имена погибших. Это Маргарита Энгауз (66 лет), Ярослав Арамелев (19 лет), Ксения Самченко (18 лет), Екатерина Шакирова (19 лет), Анна Айгельдина (26 лет), Александра Мохова (20 лет). Уже 21 сентября в Пермском крае был объявлен день траура.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru